Законно ли наличие данного пункта в договоре?

Здравствуйте!

в договоре написано: "Если студент предоставил Школе заявление в письменном виде о намерении расторгнуть Договор менее, чем за 7 календарных дней до даты начала курса, то Школа вправе удержать стоимость за количество месяцев курса, прошедшее с даты его начала, исходя из размера полной стоимости каждого месяца без учета зафиксированных в Договоре специальных условий за фактически понесенные расходы......При этом месяц, в который Школа получила заявление, при расчете считается за полный." Школа мне отказывается вернуть деньги, т.к. договор подписан 03.08.2018, начало курса там указано 06.08.2018, а Заявление я написала им 06.08.2018.. Насколько это законно, с учетом что ни на 1 их занятие я не пошла?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Надежда!

Я правильно понимаю, что договор вы заключали как физическое лицо?

Статья 421 ГК РФ предусматривает свободу договору (условия договора определяются по усмотрению сторон).

Однако в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Я бы вам  рекомендовала письменно обратиться к школе с заявлением о возврате денежных средств. В конечном итоге, если вы не решите ваш спор в досудебном порядке, то в суде основной вопрос, подлежащий разрешению, будет состоять в размере фактически понесенных расходов.