8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой папа восстановить право на наследство, если прошло много времени?

Добрый вечер , у меня есть одна некая проблема .

Меня зовут Светлана мне 22 года . Начну историю так . Жили были у меня папа с мамой , у мамы уже есть ребенок от первого брака . Сестра моя сводная ей было 13 лет когда мой папа появился в семье у папы сестра и у сестры ребенок . Так вот папин племяник знакомится с моей сестрой у них рождается ребенок , они женяться и после чего рождаюсь я , у мамы с папой . После чего мама моя умирает когда мне 6 месяцев . Квартира была на маму меня и сестру . Папа живет так со мной и не очем не думает . Сестра уехала к моему двоюродному брату . Папа мой не вступает в наследство и тут сестра выросла и решила вступить в наследство и поделила квартиру между мной собой и бабушкой это ее родная бабушка моей мамы мама , бабушку я никогда не видела . И после чего выселяет моего отца из квартиры . Он естественно уходит со мной . Квартира остается моей сестре . После чего я через много лет решила восстановить документы . Беру выписку и решение суда . А там прописывается , что мой папа решил не брать долю в каартире хотя он первый наследник . Вопрос такой . Может ли мой папа восстановить право на наследство спустя столько времени ?

Показать полностью
, Светлана Якимова, г. Москва
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Сложно, но пробовать стоит. Если отец не был на суде и о нём не знал, то шансы значительно повышаются. Кстати там должна быть и ваша доля тоже. Вообще нужно смотреть решение суда и сегодняшние документы на квартиру (хотя бы знать её кадастровый номер).
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам. 

1
0
1
0
Светлана Якимова
Светлана Якимова
Клиент, г. Москва
Мой отец не отказывался от доли в квартире. Он не знал. Он был прописан по другому адресу, а жил со мной в этой квартире
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Дело в том, что в соответствии со ст.1157 Гражданского кодекса России Любой наследник может отказаться добровольно от права на наследство в пользу любого другого наследника.Этим и воспользовался ваш отец, какие им двигали мотивы-непонятно

Статья 1157. Право отказа от наследства

 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Оспорить решение можно только в том случае, если вы докажете, что ваш отец был недееспособен, но это сейчас практически невозможно

1
0
1
0
Светлана Якимова
Светлана Якимова
Клиент, г. Москва
Мой отец не отказывался от доли в квартире. Он не знал. Он был прописан по другому адресу, а жил со мной в этой квартире

Вы же сами пишете «Папа мой не вступает в наследство»…

Так о чём он не знал?

Если он не принимал наследство-это было его добровольное решение

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать
Здравствуйте. Мы в ожидании третьего ребенка. С мужем в браке, но прописаны в разных регионах, я с двумя детьми(8 лет и 6 лет) в М.О., он в тульской области. Старший ребенок инвалид. Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать временную регистрацию, и через 2-4 месяца прописать обратно к себе, где она была прописана с рождения, что мы потеряем? Сможем ли мы встать на очередь на участок или денежную компенсацию, или будет считаться прерывания места жительства и нужно будет ждать ещё 6 лет?
, вопрос №4060835, Алёна, г. Подольск
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Наследство
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет. Умерла бабушка, где её дети никто не знает, есть только внучка.
, вопрос №4059119, Алина, г. Брянск
Дата обновления страницы 17.08.2018