Возможен ли возврат денежных средств за ошибочно заказанное лекарство?

Подскажите заказала соседка в аптеке по рецепту врача не известный препарат,сказали под заказ,думала ингалятор для процедур,внесла залог,пришла в день получения и оказалась что это какая то жидкость в баллончике, а не ингалятор,как этим препаратом пользоваться фармацевты не смогли подсказать,соседка его забирать не стала и спросила о возврате внесённого залога,на что ей был две ответ,придёт заведующая с ней и решайте вопрос.могут вернуть залог за заказанное лекарство и можно его не выкупать?чем аппелировать в разговоре с заведующей?

, Елена, г. Тверь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В данном случае Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей» на стороне покупателя. Покупатель до покупки препарата может отказаться от его покупки и получить внесенную сумму предоплаты. Однако, если предоплата не была никаким образом не оформлена в письменной форме, продавец, в данном случае аптека, вообще может отрицать факт получения предоплаты, если, конечно, она не дорожит своим именем и репутацией. Единственное, что могут вычесть из предоплаты — это затраты аптеки на доставку препарата.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Елена, здравствуйте.
На основании ст.26.1 ФЗ О защите прав потребителей":
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Т.е. если вы еще не забрали товар, то можете отаазаться, а если забрали — то в течении 7 дней.
При этом не забывайте, что продавец может удержать с вас сумму доставки товара.
Ксения Агеева
Юрист, г. Москва
Добрый день! В соответствии с Законом о защите прав потребителей Вы можете отказаться от товара до его передачи Вам. При этом, сумма, уплаченная Вами в качестве предоплаты, позвращается Вам. Однако, продавец имеет право удержать денежные средства, затраченные на доставку товара.
Удачи!