Возможен ли возврат денежных средств за ошибочно заказанное лекарство?
Подскажите заказала соседка в аптеке по рецепту врача не известный препарат,сказали под заказ,думала ингалятор для процедур,внесла залог,пришла в день получения и оказалась что это какая то жидкость в баллончике, а не ингалятор,как этим препаратом пользоваться фармацевты не смогли подсказать,соседка его забирать не стала и спросила о возврате внесённого залога,на что ей был две ответ,придёт заведующая с ней и решайте вопрос.могут вернуть залог за заказанное лекарство и можно его не выкупать?чем аппелировать в разговоре с заведующей?
В данном случае Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей» на стороне покупателя. Покупатель до покупки препарата может отказаться от его покупки и получить внесенную сумму предоплаты. Однако, если предоплата не была никаким образом не оформлена в письменной форме, продавец, в данном случае аптека, вообще может отрицать факт получения предоплаты, если, конечно, она не дорожит своим именем и репутацией. Единственное, что могут вычесть из предоплаты — это затраты аптеки на доставку препарата.
На основании ст.26.1 ФЗ О защите прав потребителей":
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Т.е. если вы еще не забрали товар, то можете отаазаться, а если забрали — то в течении 7 дней.
При этом не забывайте, что продавец может удержать с вас сумму доставки товара.
Удачи!