8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат денежных средств за ошибочно заказанное лекарство?

Подскажите заказала соседка в аптеке по рецепту врача не известный препарат,сказали под заказ,думала ингалятор для процедур,внесла залог,пришла в день получения и оказалась что это какая то жидкость в баллончике, а не ингалятор,как этим препаратом пользоваться фармацевты не смогли подсказать,соседка его забирать не стала и спросила о возврате внесённого залога,на что ей был две ответ,придёт заведующая с ней и решайте вопрос.могут вернуть залог за заказанное лекарство и можно его не выкупать?чем аппелировать в разговоре с заведующей?

, Елена, г. Тверь
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В данном случае Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей» на стороне покупателя. Покупатель до покупки препарата может отказаться от его покупки и получить внесенную сумму предоплаты. Однако, если предоплата не была никаким образом не оформлена в письменной форме, продавец, в данном случае аптека, вообще может отрицать факт получения предоплаты, если, конечно, она не дорожит своим именем и репутацией. Единственное, что могут вычесть из предоплаты — это затраты аптеки на доставку препарата.

0
0
0
0
Вадим Рагель
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Елена, здравствуйте.
На основании ст.26.1 ФЗ О защите прав потребителей":
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Т.е. если вы еще не забрали товар, то можете отаазаться, а если забрали — то в течении 7 дней.
При этом не забывайте, что продавец может удержать с вас сумму доставки товара.
0
0
0
0
Ксения Агеева
Ксения Агеева
Юрист, г. Москва
Добрый день! В соответствии с Законом о защите прав потребителей Вы можете отказаться от товара до его передачи Вам. При этом, сумма, уплаченная Вами в качестве предоплаты, позвращается Вам. Однако, продавец имеет право удержать денежные средства, затраченные на доставку товара.
Удачи!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2018