Какой договор выбрать, агентский или на оказание услуг

Наша организация на УСН, владеет сайтами, продающими рекламные услуги

Часть наших клиентов не хотят оплачивать на компанию с УСН, и просят предоставить компанию на ОСН, чтобы сразу же зачитывать НДС.

В связи с этим мы нашли компанию-партнера на ОСН, которая готова нам помочь за определенное вознаграждение. Нам требуется чтобы в течение календарного месяца компания-партнер заключала ДОГОВОРА НА ОКАЗАНИЕ РЕКЛАМНЫХ УСЛУГ с нашими клиентами ОТ СВОЕГО ИМЕНИ, получала по ним оплаты и выставляла счет-фактуры и акты. А раз в месяц перечисляла нам аккумулированные средства, оставляя себе ВОЗНАГРАЖЕНИЕ, КОТОРОЕ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ОБОРОТА (чем больше оборот, тем меньше процент). Требуется договор и формулировки, чтобы удовлетворить пожелания:

1. В компании-партнере хотят, чтобы при возникновении проблем по оказанию услуг, претензии покупателей можно было понятно и просто переадресовать на нашу компанию – владельца сайта. В идеале, чтобы ответственность за размещение рекламы перед клиентами несла НАША КОМПАНИЯ, а не компания-партнер

2. Также мы хотим, чтобы была возможность как то понятно объяснить покупателям рекламы, при необходимости, как связаны между собой компания владелец сайта и компания-партнер и на основании чего компания-партнер имеет право размещать рекламу на нашем сайте

3. По нашим сведениям, при агентском или комиссионном договоре налогом облагается вся сумма дохода БЕЗ ВЫЧЕТА КОМИССИОННОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ, и, если это так, - мы бы хотели этого избежать

4. Услуг много, часть из них есть в прайсе, а часть осуществляется индивидуально под каждого клиента с индивидуальным формированием цены и индивидуальными скидками, которые невозможно заранее согласовать

Уточнение от клиента

В процессе обсуждений выяснилось, что договор не может быть агентским. Подходит только договор на услуги.
Поэтому пункты 3 -4 пожеланий отпали.
Также заголовок вопроса перестал соответствовать действительности.
Требуется только информация по формулировкам договора, чтобы удовлетворить пожелания 1 и 2

, PAVEL, г. Смоленск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

ДОГОВОРА НА ОКАЗАНИЕ РЕКЛАМНЫХ УСЛУГ с нашими клиентами ОТ СВОЕГО ИМЕНИ, получала по ним оплаты и выставляла счет-фактуры и акты.

 А раз в месяц перечисляла нам аккумулированные средства, оставляя себе ВОЗНАГРАЖЕНИЕ, КОТОРОЕ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ОБОРОТА (чем больше оборот, тем меньше процент).

Таким договором вы не добьетесь желаемого.

В описанной вами схеме ООО на общем режиме выступает посредником и заключает договор на оказание услуг принципала (ООО на УСН). В это случае клиенту все равно должен быть выставлен счет без НДС.

А с НДСом это общество выставит ВАМ счет на свое вознаграждение.

Если вы хотите, чтобы услуги были реализованы с НДС, то нужна такая схема:

ООО на ОСН — Принципал.

ООО на УСН — Агент.

Агент заключает с клиентом договор на оказание услуг принципала.

Клиенту выставляется счет на услуги с НДС.

Агент выставляет принципалу счет на вознаграждение без НДС.

Проблема в том, что вся выручка в данном случае оседает у ООО на ОСН. И соответственно, облагаться будет в полном объеме у этого общества.

Можете просто заключить договор на оказание услуг от ООО на ОСН.

А второй договор ООО на ОСН заключает как заказчик с соисполнителем — ООО на УСН. Но в этой схеме просто происходит увеличение цены работ на НДС. Так как вычета нет — то это достаточно бессмысленная схема.