Возможно ли взыскать алименты, если прошло много лет?

Здравствуйте! Я родила дочь 14 лет назад. В браке с отцом ребенка не состояла. Отец ребенка не признал, воспитывала всё это время без его участия. Могу ли я сейчас подать на алименты?

, Катерина, г. Раменское
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Катерина! Можете. Но это нужно будет делать одновременно с установлением отцовства в судебном порядке. Исковое заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика, то есть отца ребёнка. Алименты Вы вправе взыскать либо в долях к заработку (ст. 81 СК РФ), либо в твёрдой денежной сумме в размере, кратном прожиточному минимуму на ребёнка (ст. 83 СК РФ). По такой категории дел судом назначается генетическая экспертиза. Если у Вас остались вопросы, буду рада помочь.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Катерина! Поддержу коллегу — до совершеннолетия дочери можете требовать алименты именно тем способом, на который указала коллега. Добавлю также, что по общему правилу алименты назначаются с даты обращения в суд, но если доказать, что у должника требовали алименты, а он отказывался платить, то могут присудить и за прошедшее время в пределах 3-х лет. Если потребуется юрист в процесс — обращайтесь, работаю по судам всей Московской области.