Регистрация иностранного туриста

Здравствуйте!

Мы, иностранные туристы, планируем находится на территории РФ в течении двух недель самостоятельно. Из них одну неделю мы хотели бы отдохнуть на базе отдыха в Ленинградской области. Я знаю, что заведения, оказывающие такие услуги, должны автоматически регистрировать иностранцев, но при переписке с отделом бронирования, мне сообщили, что у них на базе не занимаются регистрацией иностранных граждан. Я беспокоюсь, чтобы у нас потом не было проблем.

С уважением,

Дмитрий.

, Дмитрий Будько, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учетапринимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:

3)в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, — в случаях, если он находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания.

Таким образом, обязанность по подаче документов на регистрацию вас по месту пребывания лежит именно на принимающей стороне (базе отдыха).

Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ч.4 ст.18.9. КоАП РФ

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Я беспокоюсь, чтобы у нас потом не было проблем.

Дмитрий Будько

Вы к ответственности привлечены не можете быть, если официально будете находится в базе отдыха. Сохраняйте документы об оплате, договор.

Также в ч.3 ст.22 Закона указано, что

При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.

При этом иностранный гражданин обязан уведомить орган миграционного учета о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, прибывшего в место пребывания в нерабочий день (в том числе в один из дней в течение нескольких нерабочих дней), в течение одних суток, являющихся рабочим днем и следующих непосредственно за нерабочим днем (за несколькими нерабочими днями).

но при переписке с отделом бронирования, мне сообщили, что у них на базе не занимаются регистрацией иностранных граждан

Как я понимаю, база отдыха просто не желает заниматься регистрацией иностранных граждан, и это не является документально подтвержденной уважительной причиной, препятствующей принимающей стороне направить уведомление о прибытии иностранного гражданина,  при которой иностранный гражданин, находящийся на базе отдыха обязан самостоятельно уведомлять миграционный орган о своем прибытии.