Регистрация к мужу в муниципальную квартиру. Смена региона по РВП (гражданка Украины)

Здравствуйте. Вопрос о смене регистрации с Тульской области в Москву по РВП в муниципальную квартиру к мужу (он там прописан и гражданин РФ), там же прописаны трое не совершеннолетних наших общих детей (так же граждане РФ). Всего в квартире прописано 4 взрослых и 3 несовершеннолетних. Главный квартира-съёмщик мать мужа (она даёт согласие своё на временную регистрацию). Но 1 взрослый против. Нужно ли согласие всех, что бы муж сделал мне временную регистрацию? При том, что главный квартира-съёмщик согласен. И на какой закон могу ссылаться, если согласие всех не нужно. Т.к. везде отсылают и отворачиваются, гоняют с Москвы в Тульскую область и так же обратно.

, Зоя, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зоя.

Согласие всех проживающих, а значит и членов семьи в таком случае необходимо, это предусмотрено соответствующим законом г. Москвы.

В соответствии с Законом г. Москвы от 27 января 2010 года N 2 "Основы жилищной политики города Москвы":

Статья 32. Право нанимателя, проживающего в жилом помещении по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования, на вселение других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель, проживающий в жилом помещении по договору социального найма, с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи (в том числе временно отсутствующих), указанных в данном договоре, вправе вселить в жилое помещение супруга (супругу), своих детей, родителей.
Вселение других граждан в качестве членов семьи нанимателя допускается только с письменного согласия членов данной семьи (в том числе временно отсутствующих) и уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е., как видно, помимо того, что необходимо согласие муниципалитета, необходимо и согласие всех членов данной семьи.

Согласно тому же указанному закону следует:

Статья 31. Пользование жилыми помещениями по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования

2. В договоре социального найма, найма, безвозмездного пользования жилым помещением указываются все члены семьи. Совершеннолетние члены семьи, вселяемые в жилое помещение по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования, должны быть ознакомлены с условиями договора.

3. Граждане, проживающие в жилом помещении по договору социального найма в качестве членов семьи, пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору наравне с гражданином, с которым заключен договор социального найма.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Поэтому если этот взрослый гражданин, который против включен в договор, то является членом семьи нанимателя, пользуется такими же правами и его согласие необходимо.

Выходом из ситуации может являться лишь обращение в суд, пример судебного решения по ссылке:http://info.yarnet.ru/advokat/...

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Зоя, добрый день, к сожалению для того сделать Вам временную регистрацию необходимо согласие всех собственников/участников долевой собственности, так согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984:

Одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания заявитель представляет следующие документы:
Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).
Согласие на временное проживание гражданина в жилом помещении удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

При этом закон не выделяет такого понятия, как главный собственник, в любом случае требуется согласие всех проживающих.