Кому адресовать заявление об увольнении и можно ли указать только наименование организации?

Здравствуйте.

При устройстве на работу трудовой договор со стороны работодателя подписывал (на основании доверенности) заместитель директора филиала организации, в который я устраивался. Далее был перевод моей должности в другой филиал в связи с ликвидацией прежнего. Последнее дополнительное соглашение к трудовому договору подписывал (также на основании доверенности) руководитель обособленного структурного подразделения (филиала), подчинённого филиалу, в который была переведена моя должность.

На чьё имя я должен подавать заявление об увольнении, отправляемое по почте или телеграммой с уведомлением о вручении: на имя руководителя обособленного структурного подразделения (филиала), подписывавшего последнее дополнительное соглашение к трудовому договору, или руководителя филиала, в который была переведена моя должность, или директора головной организации, как единственного лица, информация о котором есть в публичном доступе, то есть на официальном сайте организации, и нужно ли вообще указывать в данном случае конкретное лицо и должность, учитывая что мне неизвестно кто в данный момент уполномочен работодателем на подписание заявлений об увольнении, то есть можно ли указать только наименование организации?

Дмитрий.

, Дмитрий, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Закон требует, чтобы Вы уведомили работодателя о своем увольнении. Работодатель — это организация. Вообще в таких случаях заявление пишут на имя руководителя филиала, в котором Вы работаете. Можно в принципе написать заявление и на имя руководителя всей организации (тоже не ошибетесь).

то есть можно ли указать только наименование организации?

Лучше так не делать. Заявление пишется конкретно на имя руководителя организации или руководителя филиала.

С уважением!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо.

Не за что. Рад помочь, Дмитрий.

Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

вам необходимо писать заявление на имя руководителя обособленного подразделения, в котором Вы сейчас числитесь.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Дело в том, что я работаю в обособленном подразделении, имеющем руководителя, которое находится в подчинённом положении по отношению к филиалу, в который я был переведен. Дополнительные соглашения к трудовому договору подписывали оба руководителя, причём со стороны вышестоящего филиала не директор, а заместитель на основании доверенности. Поэтому неясно, кого из них применительно к данному вопросу считать директором филиала: руководителя нижестоящего или вышестоящего филиала. Хотел бы уточнить, почему указание генерального директора организации будет неверным?