8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли только мать распоряжаться двумя квартирами?

Здравствуйте. Я с моей семьёй ( я, жена и совершеннолетняя дочь ) проживаем в 2х комнатной квартире.

Давно уже стоит вопрос поменять нашу квартиру на квартиру большей площади, тем более сейчас( дочь ждёт ребёнка), но мешает одна проблема.

Квартира оформлена на мою мать, которая уже в весьма преклонном возрасте, и которая по каким то причинам отказывается в любой форме оформлять эту квартиру на меня.

Она проживает отдельно, в большой квартире, тоже оформленной на неё, вместе с моим младшим братом ( семьи не имеющем, живущем в гражданском браке).

Квартиры эти достались путём размена одной большой квартиры (с нашей доплатой), где проживали и были прописаны я, мать и мой брат.

Та большая квартира была оформлена на мать по завещанию от моего умершего отца.

Может ли мать единственно распоряжаться этими 2 квартирами, поскольку они оформлены на неё, и есть ли смысл подавать в суд? Спасибо.

16 августа 2018, 12:59, Николай, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если ваша мать- единственный собственник двухкомнатной квартиры, то она имеет полное право распоряжаться ей по своему усмотрению ( ст.209 Гражданского кодекса РФ_ и никакой суд тут ничего не сделает

статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

16 августа 2018, 13:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Сын и Мать дольщики в квартире квартира приватизирована сын поменял прописку выписался может ли мать распоряжаться всей квартирой и продать ее без участия сына?
Сын и Мать дольщики в квартире квартира приватизирована сын поменял прописку выписался может ли мать распоряжаться всей квартирой и продать ее без участия сына ?
14 июня 2020, 17:45, вопрос №2800137, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
может ли меня(мать) выгнать из квартиры собственница(дочь), если я на протяжении 5 лет добросовестно и вовремя платила абсолютно за всё?Можно ли вернуть деньги, вложенные в эту квартиру?
У меня такой вопрос: может ли меня (мать) выгнать из квартиры собственница (дочь), если я на протяжении 5 лет добросовестно и вовремя платила абсолютно за всё (ЖКХ, ком.услуги, свет, вода, отопление, газ)? Можно ли вернуть деньги, вложенные в эту квартиру? Считается, что я снимаю эту квартиру у своей дочери, но никакого договора мы не заключали с ней. Дело в том, что я очень много средств вложила в эту квартиру. Например, поставила балкон, окна, какой-то ремонт, платила за саму квартиру, ещё помогала дочери. Дочь живет в Краснодаре, а я сама в Хабаровске. Сначала она обещала вернуть все деньги, а теперь отказывается от своих слов. Я подумала, что можно было бы купить у неё эту квартиру (все средства, которые я платила ДО+какая-то доплата), но пока не могу этого сделать, т.к в доле квартиры состоят несовершеннолетние дети. Через 2 года им исполнится по 18 лет, тогда дочь решит продавать квартиру, а мне ничего не отдаст. Как вернуть свои деньги, хотя бы какую-то часть? ВСЕ квитанции я собирала на протяжении 5 лет, даже посчитала все расходы. Помогите, пожалуйста.
25 апреля 2020, 01:31, вопрос №2754546, Ксения Хрущева, г. Хабаровск
1 ответ
Право собственности
Имеет ли моя мать право на квартиру или как доказать ее права?
Добрый день. Подскажите, имеет ли моя мать право на квартиру или как доказать... Если моя сестра оформила ипотеку на себя, а мать платит. В платёжных документах мама указывает свою фамилию. Но сестра никогда не платила за неё и отдать теперь не хочет квартиру.
27 ноября 2017, 07:06, вопрос №1825828, олеся, г. Красноярск
1 ответ
Наследство
Имеет ли право мать распоряжаться имуществом, полученным ее ребенком по наследству?
Сыну 10 лет. Получил по наследству половину квартиры после смерти отца. Вторую половину квартиры ему подарила бабушка. Теперь он единоличный собственник данной квартиры. Имеет ли право мать распоряжаться данной квартирой (продать, обменять и т.д.)?
28 июня 2014, 11:50, вопрос №487516, Ростислав, г. Георгиевск
2 ответа
Дата обновления страницы 21.08.2018