Как закрыть бесплатно ООО и без последствий?

ООО зарегистрировано в 2007 г., с 01.10. 2013 г. деятельность не ведется, сдаются нулевые отчеты, из работников, числится только генеральный , без зарплаты. Четыре учредителя с равными долями. Кредиты не брались, долгов перед бюджетом и кем либо отсутствуют. Как закрыть фирму бесплатно. Денег на закрытие нет.

, Владимир, г. Калининград
Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо ликвидировать данное ООО. Однако, необходимо будет оплатить госпошлину в размере 800 руб. и публикацию в Вестнике государственной регистрации от 1000 до 2000 руб. (в зависимости от размера сообщения).

Перед этим рекомендую проверить Вашу компанию на сайте налог.ру на возможность ее исключения из ЕГРЮЛ самим регистрирующем органом (т.к деятельность не ведется с 2013г. у них есть основания самостоятельно исключить ООО из ЕГРЮЛ).

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Владимир, ликвидация фирмы бесплатной не бывает, так что есть лишь 1 вариант — перестать сдавать декларации и налоговая исключит ООО как недействующее из ЕГРЮЛ, но тут есть одно но — на должностное лицо организации могут накладываться штрафы за не сдачу отчетности. В практике есть и 1 альтернатива — продать ООО, оно долго существует, дайте объявление и покупатель найдется.

Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Бесплатно закрыть не получится. При ликвидации в любом случае придется оплачивать услуги нотариуса и публикации в Вестнике.

Вы можете перестать сдавать отчеты и через 2 года фирму ликвидируют принудительно, но в таком случае директор и учредители попадут в черный список на 3 года (не смогут регистрировать на свое имя новые ООО)