Можно ли вернуть деньги за телефон, если ремонт был осуществлен на 43 день?

Добрый день!

Покупала телефон в ДНС, начал чернеть экран. Отнесла телефон в ремонт по гарантии. Его отправили в авторизованный сервис, где как мне удалось выяснить был заказан новый экран. Могу ли я написать заявление на возврат средств за телефон, если его отремонтировали на 43 день? В законе прописано, что если товаром не пользуешься в течение 30 дней, то можно писать заявление о возврате

, Александра, г. Самара
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Александра.

В соответствии со статьей Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, Закона о защите прав потребителей:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Необходимо написать претензию о расторжении договора купли-продажи, если не согласятся, то подавать иск в суд. Кроме суммы за телефон указать к взысканию суммы неустойки в размере 1% от суммы товара. Срок начисления неустойки с момента истечения 10-ти дневного срока после получения претензии до дня вынесения решения суда. Всего доброго.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александра.

В данной ситуации, исходя из вопроса видно, что Вы предъявили требование об устранении недостатков товара, что фактически и было сделано на 43 день, с момента предъявления требования. Как указывается в Законе о защите прав потребителей:

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Считаю, что магазин нарушений прав потребителя здесь нет.

В законе прописано, что если товаром не пользуешься в течение 30 дней, то можно писать заявление о возврате

Александра

Такого нет. Есть нормы, в которых говорится о том, что если Вы могли воспользоваться правом предоставления аналогичного товара в пользование на период ремонта некачественного товара.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.