Перевод из одного колледжа в другой на другую специальность

Закончил 9 классов и сдал ОГЭ, далее закончил в колледже 1 курс (программа 10-11 классов). Собираюсь перевестись из одного в колледжа в другой на другую специальность.

Получится ли перевестись, и попасть сразу на второй курс, и что для этого потребуется?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Закончил 9 классов и сдал ОГЭ, далее закончил в колледже 1 курс (программа 10-11 классов). Собираюсь перевестись из одного в колледжа в другой на другую специальность.

Получится ли перевестись, и попасть сразу на второй курс, и что для этого потребуется?

Вам необходимо ознакомиться с локальными правовыми актами того колледжа в который Вы хотите перевестись. Там вы найдете порядок перевода между учебными заведениями, правила приёма на обучение. Возможно придётся досдавать некоторые дисциплины.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Для этого потребуется несколько условий —

1. либо аналогичность программ обучение, либо минимальная разница в программах, чтобы в кратчайшие сроки можно было сдать разницу

2.но главное-  наличие вакантных мест и согласие руководство второго колледжа принять учащегося на обучение именно в порядке перевода.Без такого согласия, сами понимаете- принять учащегося невозможно

3. ну и согласие первого колледжа именно на перевод, так как учащегося вполне могут отчислить и тогда никакого перевода не состоится