Межевание участка земли под гаражом в гаражном кооперативе

У меня есть гараж с землей в собственности в гаражном коопративе. Площади одинаковые. Вчера пришел будущий сосед по гаражу, говорит, покупает гараж у собственников, которым он достался по наследству. И т.к. продажа происходит через нотариуса, то нотариус не пропускает гараж 19 кв.м на участке 18 кв.м и он просит всех соседей по кооперативу, которые вокруг него подписать акт, что они не против межевания.

С его слов площадь земли получилась меньше при распределении земли согласно ген. плана строительства гаражного кооператива в 2002 году.

Вопрос такой за счет кого он будет проводить увеличение своей площади?

Может ли он уменьшить площадь земли под моим гаражом, что получится аналогичная ситуация?

, Илья, г. Казань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Илья.

Это Мы Вам не скажем. Чтобы узнать каковы будут границы земельного участка на местности требуйте их установление в натуре.

ч. 5 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

Согласование местоположения границ проводится по выбору заказчика кадастровых работ с установлением границ земельных участков на местности или без установления границ земельных участков на местности.
Заинтересованное лицо вправе потребовать согласования местоположения границ с их установлением на местности. В этом случае такое согласование осуществляется с установлением соответствующих границ на местности, за исключением предусмотренных частью 6 настоящей статьи случаев.