Можно ли по нотариально заверенной генеральной доверенности зарегистрировать автомобиль?

Можно ли по нотариально заверенной генеральной доверенности доверенному лицу зарегистрировать автомобиль на имя доверителя?

, Ирина, г. Спасск-Дальний
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Для этого собственно и существуют доверенности в соответствии со ст.185 Гражданского кодекса РФ-

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Хотя такого юридического понятия как  «генеральная доверенность» в законодательстве РФ не существует.Доверенность бывает на осуществление определённого круга действияй доверенным лицом от имени доверителя.

В том числе могут быть и предусмотрены полномочия по регистрации машины в ГИБДД

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Процедура регистрации регулируется Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

«П. 15.3. В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства».

Т.е. возможно. Если в доверенности прописаны соответствующие полномочия.