8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если магазин требует вернуть приобретенный товар?

Сделал заказ и оформил кредит на покупку смартфона. Подписал договор и забрал телефон Телефон мне выдал продавец, с ним я пошёл на кассу, даже кассир его пробил и выдал чек, далее с телефоном и чеком я пошёл к выходу и там соответствие товара и чека проверил охранник и поставил печать что товар проверен. Спустя месяц мне звонят с магазина и говорят что выжали не тот товар и просят вернуть его в магазин. Продавец звонит и пишет с угрозами полиции и суда. Законно ли это?

16 августа 2018, 11:00, Артем, г. Казань
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Артем

Ну полиция тут точно ни причем, факта мошенничества или иного состава преступления тут нет, только если в суд подадут

Статья 159 УК РФ. Мошенничество (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 21 Статья 159
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

16 августа 2018, 11:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В принципе, ошибка продавцов в том, что была продана не та марка телефона вполне возможна, бывает, что разница всего в оной букве, а разница в цене довольно ощутима

Поэтому прежде всего проверьте марку телефона и марку, указанную в чеке.Если всё совпадает, то вообще можете никуда не ходить.Но в любом случае (даже если продавцы ошиблись), то вашей вины вообще нет, нет ни состава преступления, ни даже состава административного нарушения, обычное разгильдяйство продавцов.

Тут уже всё зависит от вашей доброй воли, можете обменять телефон на «правильную марку», а можете полностью огноррировать все абсурдные потяги

16 августа 2018, 11:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать, если магазин откажет в возврате или обмене после экспертизы товара?
Здравствуйте. Купил компьютерный процессор в интернет-магазине, он оказался неисправным. Написал претензию на электронную почту. В течение какого периода магазин обязан ответить на мою претензию, и когда я могу вернуть товар для обмена или возврата денежных средств? Что делать, если магазин откажет в возврате или обмене после экспертизы товара?
14 сентября 2020, 15:11, вопрос №2861550, Антон, г. Пермь
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если коллекторы требуют вернуть долг спустя 9 лет?
Что делать если коллекторы требуют вернуть долг, спустя 9 лет. Перед банком в котором брала кредит долгов нет, они мне прислали справку на эл.почту . Коллекторы подали в суд и у меня наложен арест на мои счета. Как быть?
21 января 2020, 12:40, вопрос №2654712, наталья, г. Норильск
2 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если магазин не признает дефект товара?
Здравствуйте! Купил ноутбук, по прошествии ~1 месяца выявились следующие дефекты: шум в кулерах и засвет экрана. Магазин принял товар на диагностику и заменил кулеры. Засвет экрана при этом не признал. Что делать, если я не согласен с заключением магазина? Завтра я поеду забирать ноутбук, какие мои дальнейшие действия? Отдавать ноутбук в независимую экспертизу, а затем что? Придти с заключением независимой экспертизы в магазин и требовать деньги? Как правильно поступить?
14 января 2019, 17:27, вопрос №2224322, Борис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если магазин требует вернуть подаренный товар?
Здравствуйте. Заказали в интеренет магазине товар. При получении, мы открыли и увидели, что не сходится чехол, но не придали этому значения, так как заказывали в подарок. И подарили. Оказалось, что товар пришел дороже. Что теперь делать? Это же не моя ошибка, а ошибка магазина или транспортной компании, того, кто упаковывал товар. Отбирать подарок?
20 ноября 2018, 19:33, вопрос №2173639, Вера, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если магазин требует вернуть подменный телефон?
Здравствуйте, скажите пожалуйста как быть, на время ремонта телефона дали подменный, но ремонт не произвели т.к. нет подменной детали, магазин требует вернуть подменный телефон и угрожает что обратятся в суд, стоит ли возвращать подменный телефон и забрать свой телефон не отремонтированный? При покупки был куплен дополнительная гарантия со сроком 5 лет, но обратиться для ремонта можно 1 раз. Претензию отказываются получать, будем почтой отправлять. Магазин предлагает вернуть сумму доп.гарантии, телефон был куплен 2 года назад и стоимость 20 тыс
20 августа 2018, 03:20, вопрос №2083077, Тарина, г. Черногорск
3 ответа
Дата обновления страницы 21.08.2018