792 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

792 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Правомерно ли от сторожа ежегодно требуют справку о несудимости?

Работаю в спорт школе сторожем 7лет.Ежегодно требуют справку о несудимости.Обязан ли я ее предоставлять?

16 Августа 2018, 13:35, вопрос №2080371
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
7305
ответов
2222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это уже один из перегибов руководства школы.Дело в том, что в соответствии со ст… ст.331 и 351.1 Трудового кодекса России, должность сторожа не относится ни к педагогической деятельности, ни к  трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних 

Поэтому ему вообще никаких справок о наличии или отсутствия судимости предъявлять не требуется.

16 Августа 2018, 13:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Гульназ
7
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Виктор!!!

Согласно действующему законодательству ежегодное подтверждение отсутствия  судимости новой справкой не предусмотрено.Такие требования работодателя представляются неправомерными (стю8 ТК РФ), так как возлагают на работника  дополнительную обязанность, не предусмотренную действующим законодательством.

Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или)  факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования предоставляется лицом при трудоустройстве в учреждение детской инфраструктуры ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (ст.65 ТК РФ).

 Таким образом, по общему правилу справка об отсутствии судимости предоставляется один раз — при приеме на работу.

16 Августа 2018, 14:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

792 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут