Возможен ли возврат заказного ламината, если брак не был выявлен?

У нас в магазине приобрели ламинат под заказ.Покупателю были предложены на выбор образцы собранного товара из стендов,полученных нами от производителя.

После тщательного изучения ламинат был заказан и оплачен покупателем.

Через 10 дней покупатель забрал ламинат и приобретенные под него плинтуса и подложку.

Еще через 2 недели нам привезли назад ламинат ,пояснив,что:

1.Он не подошел по цвету

2.Он плохо укладывается-значит бракованный.

Магазин попытался выяснить причину брака.Был задан вопрос: " Кто укладывал ламинат и было ли это произведено согласно инструкции ,которая находится в каждой пачке."

Ответ покупателя: "Укладывали сами так,как умеем.Но товар у вас бракованный!"

Мы вызвали специалистов по укладке ламината и на глазах у покупателя собрали его без каких -либо трудностей.

Брак при укладке не обнаружили.

Возвратили нам 4 нетронутые пачки, 1 пачку резаных досок и 5 вскрытых и самостоятельно упакованных пачек.

Как поступить магазину в данной ситуации?

, Елена, г. Обнинск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если товар не поврежден — то магазин должен принят его.

Елена
Клиент, г. Обнинск

А вы считаете, что разрезанные доски и вскрытые пачки — это не поврежденный товар?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В данном случае следует исходить из того, что речь идёт о товаре надлежащего качества, который покупатель может обменять или вернуть, если у продавца нет товара на замену. Но общее правило таково, что обмену либо возврату подлежит товар, который не был в употреблении. Поэтому однозначно не принимается разрезанный ламинат, тот, который после вскрытия упаковки — только если не был в употреблении и не нарушены его потребительские свойства, а тот что в нераспечатанных пачках — можно принять назад.