8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата штрафа через госуслуги и подтверждение в суде

Добрый день.

Проживаю в г. Барнаул, Алтайский край. Нарушил ПДД (выезд на встречку). Вилка: штраф 5000 или лишение. Сначала комиссия (группа разбора) в ГИБДД -- решение не приняли, направили в суд. Суд присудил штраф 5000. В постановлении суда написано, что требуется предоставить квитанцию об оплате в канцелярию судьи. Штраф появился на ГосУслугах и там действовала скидка 50%. В итоге на сайте ГосУслуг было оплачено 2500 онлайн с карты. Вопросы:

1. Нужно ли везти документы об оплате в суд? Или они автоматически получат информацию с ГосУслуг?

2. Если все-таки нужно, то какого рода документ нужно предоставить? Достаточно ли просто распечатанную квитанцию с сайта ГосУслуг? Или нужно ехать в банк и запрашивать официальный документ об оплате?

3. Не будет ли проблем с тем, что в постановлении суда указан штраф 5000, а оплачено 2500? Как аргументировать, что это легитимная сумма? Имеют право обязать оплатить полный штраф?

Показать полностью
, Юркин Никита Анатольевич, г. Барнаул
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Никита Анатольевич!

Давайте по порядку.

1. Нужно ли везти документы об оплате в суд? Или они автоматически получат информацию с ГосУслуг?
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа КоАП РФ
 5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 11.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством

В принципе обязанность предъявить квитанцию об оплате отсутствует, но в связи с тем, что зачастую информация о платежах поступает с опозданием, секретари просят предоставить квитанцию об оплате, чтобы не производить действия по указанной выше статье.

2. Если все-таки нужно, то какого рода документ нужно предоставить? Достаточно ли просто распечатанную квитанцию с сайта ГосУслуг? Или нужно ехать в банк и запрашивать официальный документ об оплате?

Можете предоставить квитанцию с госуслуг или копию с интернете банка, для суда указанных документов достаточно. По практике такие документы можно отправить и по электронней почте, свяжитесь с секретарем судебного заседания, она сможет подсказать удобный способ доставки.

3. Не будет ли проблем с тем, что в постановлении суда указан штраф 5000, а оплачено 2500? Как аргументировать, что это легитимная сумма? Имеют право обязать оплатить полный штраф?

Проблем не будет, так как Кодексом об административных правонарушениях предусмотрено право оплаты в размере половины суммы наложенного административного штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления.

1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Формально КоАП РФ не требует предоставления каких-либо документов об оплате штрафа в орган, которые вынес постановление о штрафе.Эта норма закона была отменена много лет назад. Банки самостоятельно обязаны передавать все сведения в ГИС ГМП(Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах ).

Но, к сожалению, не все банки передают полные данные об оплате штрафов в ГИС ГМП — таким образом, платежи не отображаются в базе ГИБДД и не доходят до суда.Кроме того в банках много «забывчивых сотрудников»

Поэтому крайне желательно всё таки занести мировому судье копию квитанции об оплате штрафа, в России немало случаев возбуждения исполнительных производств в таких случаях

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
15тр сегодня мне они звонят и просят срочно оплатить долг стали угрожать подадут в полицию приедут на работу я
Здравствуйте! Банк Русский стандарт выкупил займ ! 15тр сегодня мне они звонят и просят срочно оплатить долг стали угрожать подадут в полицию приедут на работу я работаю в садике я конечно заплатила сколько смогла 3тр отправила Чек когда ещё оплата я так и незнаю не позвонили мне !
, вопрос №3925591, Любовь, г. Иркутск
Уголовное право
Если я погасил судимость, но после этого я обратился в верховный суд, и верховный суд прекратил уголовное
Если я погасил судимость, но после этого я обратился в верховный суд, и верховный суд прекратил уголовное дело с назначением судебного штрафа, будет считаться что судимость всё таки погашена, или все правовые последствия будут сняты, ввиду того что уголовное дело прекращено?
, вопрос №3925305, Алексей Вернер, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, ехал по городу, пересек двойную сплошную, остановили гаи, выписали штраф 30 тысяч и лишение прав
Здравствуйте, ехал по городу, пересек двойную сплошную, остановили гаи, выписали штраф 30 тысяч и лишение прав на 1,5 года Через 2 дня поехал забирать машину со штраф стоянки, забрал,отъехал 2 километра от штраф стоянки и опять остановили гаи,сказали так как лишенный не мог ехать на машине, и повторно выписали штраф 30 тысяч+ лишение еще на 1,5года Машина у меня не на учете,просто договор купли продажи
, вопрос №3924698, Оля, г. Москва
Автомобильное право
Продал авто, приходят штрафы, оплатил и сделал перерегистрацию штрафов очень много было на сумму 30т, как вернуть деньги?
Продал авто,приходят штрафы,оплатил и сделал перерегистрацию штрафов очень много было на сумму 30т,как вернуть деньги?есть дкп
, вопрос №3924652, Илья, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Судебные приставы в свою очередь не торопятся денежный штраф взыскивать, а добровольно я его уже не могу оплатить из-за отсутствия реквизитов у меня
Год назад был осужден за кражу в магазине. Судом был назначен денежный штраф и сроки его оплаты, а приятным бонусом я получил судимость которая считается погашенной с момента оплаты штрафа. А теперь к делу. Штраф своевременно оплатить не получилось и исполнительный лист с обязательством взять с меня денежные средства был направлен в росп. Судебные приставы в свою очередь не торопятся денежный штраф взыскивать, а добровольно я его уже не могу оплатить из-за отсутствия реквизитов у меня. Люди в росп мне помочь не могут. Тревожит меня то что из-за наличия судимости я не могу выехать(или может это я так думаю) за пределы необъятной. Подскажите мне как поспособствовать скорейшей оплате штрафа и внесите пожалуйста ясность в ситуацию с выездом за границу. Спасибо большое !
, вопрос №3924443, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2018