Необходима ли детскому оздоровительному лагерю лицензия на образовательную деятельность?

Добрый день!

Детский оздоровительный лагерь сдает в аренду образовательному учреждению для проведения процесса дополнительного образования. Необходима ли ДОЛ лицензия на образовательную деятельность?

Спасибо!

Вячеслав.

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Из Вашего вопроса не совсем понятно-что именно будет делать ДОЛ. Если просто сдавать в аренду своё имущество для осуществления образовательной деятельности — это одно, тут вопрос к образовательному учреждению, оно должно получать лицензию и подтверждать своё право на использование помещения. Если же в образовательной деятельности будут задействованы структуры ДОЛ и лагерь сам будет каким-то образом вовлечён в образовательную деятельность — это другая ситуация и лицензия может потребоваться.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ, все организации, осуществляющие образовательную деятельность, обязаны иметь лицензию.

При осуществлении образовательной деятельности и предоставлении досуговых услуг детскими лагерям (если они не проводят специального обучения и не являются тематическими), лицензии не требуется.

Поэтому поскольку ДОЛ самостоятельно образовательной деятельностью не занимается, то и лицензии ему не требуется