Как правильно написать договор
Добрый день. Муж и жена работают в муниципальном предприятии, жена руководитель.По кол.договору ежемесячную премию назначает коллективу руководитель. Прокуратура вынесла представлении о необходимости назначения премии мужу комиссией. Как правильно издать приказ и его содержание?
Светлана, добрый день.
Можете выложить прокурорское представление для обозрения?
Добрый день!
Локальным актом установливайте, что вопросы премирования (можете только отдельного сотрудника) предварительно рассматривает комиссия по премированию, председателем которой является директор (руководитель), то в том же акте должен быть определен и порядок определения полномочий комиссии и оформления протокола.
На практике встречаются разные подходы к определению кворума для принятия комиссионных решений. По общему правилу, достаточно простого большинства членов комиссии ( 50% +1 голос) для принятия решения.
Принятие решения также в локальных актах может быть описано по- разному: достаточно простого большинства присутствующих (50% +1 ) или та же пропорция, но от установленного числа членов комиссии. Требуемое количество голосов может быть и большим: не 50%+1, а 2/3 или единогласно.
Пример протокола:
На фирменном бланке:
Протокол №1 заседания по премированию
Присутствовали:
(перечисляем членов комиссии)
Повестка дня:
(премирование сотрудника Иванова например)
СЛУШАЛИ:
Петрову, которая зачитала работника (или список работников), представленных руководителем отдела кадров к материальному поощрению за высокие достижения в труде с учетом критериев эффективности работы подразделения
Сидорову, которая предложила поддержать ходатайство руководителя отдела кадров о премировании работников подразделения.
ОТКРЫТОЕ ГОЛОСОВАНИЕ.
ИТОГИ: Ходатайствовать о премировании работника отдела за первое полугодие 2018 года в размере 50% от установленного размере должностного оклада
«За» – 2,
«Против» – 0.
Решение принято.
Заключение комиссии:
С учетом проведенного голосования ходатайствовать о выплате премии работнику отдела по итогам работы за первое полугодие 2018 года в размере 50% от должностного оклада
Подписи
Председатель
Члены
Секретарь
Уже потом издаёте приказ о назначении премии Вашему мужу в соответствии с протоколом
Здравствуйте, Светлана.
В дополнение отмечу, что если есть коллективный договор, в котором определен порядок премирования в организации, то отдельное положение о премировании издавать не нужно. Надо внести изменения в действующий коллективный договор, в частности в раздел, где прописан порядок назначения премии. Дополнить его формулировкой о комиссионном рассмотрении вопросов премирования для отдельных категорий работников.
Изменения в кол. договор вносятся в таком же порядке, в котором он заключается:
Трудовой кодекс РФ. Статья 44. Изменение и дополнение коллективного договора
Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.
Но, для начала все-таки необходимо наличие имеющего юридическую силу предписания прокуратуры об устранении нарушений законодательства.
Тогда уже в вашем случаевсем сотрудникам организации будет правильнее и логичнее начислять премию в комиссионном порядке
Статья 191 ТК РФ определяет, что поощрение работников являетсяправом работодателя. Вопросы премирования решаются на уровне локальных актов конкретной организации ( приказа или коллективного договора при его наличии). В приказе должны быть указаны порядок основания премирования или депремирования
Так что можете издать приказ Приказ о создании комиссия по премированию, председателем которой является руководитель, то в том же приказе следует определить и порядок определения полномочий комиссии и оформления протокола.
Если будет такой приказ, то и у прокуратуры не будет в дальнейшем никаких претензий
Прошу Вас, прислать образец акта с порядком определения полномочий комиссии.