8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получили авто по наследству

Получили наследство! В ГАИ не зарегестрировали еще авто на себя. При себе имеется свидетельство на наследство. могу ли я выехать за границу на авто?

04 сентября 2013, 09:41, Анастасия, г. Сургут
Диана Боброва
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законно только после переоформления ТС на Ваше имя, когда у Вас будет св-во о регистрации ТС на Ваше имя.

04 сентября 2013, 17:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Все
Как продать автомобиль, полученный по наследству, не переоформляя авто на себя?
Есть автомобиль, полученный в наследство. Свидетельство о вступлении в наследство получено. Хочу его продать. И для этого разобраться в процедуре, как все правильно оформить. Говорят, в течение 10 дней с момента получения свидетельства о наследстве я должен перерегистрировать его на себя. Иначе будет штраф. Но я не хочу его оформлять на себя, т.к. хочу продать. Гугл говорит, что регламентом ГИБДД допускается не регистрировать ТС на нового владельца-наследника, если последний желает сразу продать. Насколько это верно? Если действительно можно не регистрировать на себя, а сразу же на покупателя, то как быть с 10 дневным сроком после получения свидетельства о наследстве? Будет штраф? Если, например, продажа затянется на пару месяцев? Что делать с номерами которые стоят на машине? Их надо сдать? Как мне оформить правильно куплю-продажу если в ПТС я не написан. Подскажите пожалуйста.
07 августа 2020, 08:53, вопрос №2837600, Николай, г. Москва
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Нюансы продажи автомобиля полученного в наследство
После смерти мужа, вдова (гражданка и налоговый резидент РФ) получила в наследство автомобиль. На данный момент авто находится в собственности гражданки (получено «свидетельство о праве наследства по закону»), однако не оформлен на нее в ГИБДД. Спустя 3 недели после получения свидетельства, гражданка оплатила пошлину за внесение изменений в ПТС и отправилась в ГИБДД с целью оформить авто на себя для последующей продажи. Однако страховой агент посоветовал не оформлять машину на себя и продавать так, после чего гражданка покинула очередь в ГИБДД и вернулась домой. Цель: оптимально продать автомобиль и оптимизировать НДФЛ. Вопросы: 1. Может ли гражданка продать автомобиль, не оформляя его на себя? Какие особенности есть у такой сделки? Нужно ли приезжать в ГИБДД с покупателем? Есть ли другие нюансы, о которых стоит знать? 2. Если авто удастся продать в ближайшие месяцы (менее 3-х лет владения), придется ли платить НДФЛ за проданный авто? Я слышал что существуют некие льготы, которые могут быть применимы в данной ситуации. Что нужно сделать, чтобы воспользоваться льготами и не платить (или заплатить меньше) НДФЛ? 3. Если оформлять авто на себя гражданке для продажи не нужно, можно ли как-то вернуть оплаченную пошлину в ГИБДД? И если таки нужно оформлять, можно ли еще раз воспользоваться оплаченной пошлиной (запись была через Госуслуги, в ГИБДД отметили, что человек не явился на прием). 4. Сейчас на авто нет полиса ОСАГО, и он припаркован около дома. В случае, если другая машина (с ОСАГО) заденет авто на парковке, возместит ли страховая виновника ущерб? Или у обоих водителей должен быть ОСАГО, чтобы ущерб возместили?
18 июня 2019, 18:12, вопрос №2403526, Климентий Булыгин, г. Москва
5 ответов
Наследство
Возможно ли продать автомобиль, полученный по наследству, без регистрации авто на себя?
Доброго времени суток!!! Подскажите, возможно ли продать автомобиль полученный по наследству без регистрации авто на себя на основании свидетельства о праве на наследство??
17 марта 2018, 05:47, вопрос №1937489, федор, пгт. Тымовское
1 ответ
Право собственности
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего, который получил в наследство от родственника авто, как мне продать авто?
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего, который получил в наследство от родственника автомобиль,как мне продать авто?
06 января 2017, 18:26, вопрос №1492287, Мария, г. Нижний Тагил
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто, полученного в наследство?
нужно ли платить налог с продажи авто полученного в наследство после смерти отца?или ждать три года,а потом только продавать.
17 декабря 2016, 02:04, вопрос №1476743, Александр, г. Свободный
1 ответ
Дата обновления страницы 04.09.2013