8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли возвращать подарки бывшему мужчине или деньги, потраченные на эти подарки?

бывший мужчина требует вернуть деньги потраченные на меня, на мои подарки, как быть? Рассталась с мужчиной, он меня сильно ревновал. Теперь он требует вернуть деньги, которые он давал мне на мои подарки. Как быть?

16 августа 2018, 08:58, Лена, г. Красноярск
Гульмира Бисенова
Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В силу ст 578 ГК РФ, Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Также Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Однако, Гражданский кодекс РФ также предусматривает единственный случай, когда отмена дарения невозможна. В соответствии со статьей 579 Гражданского кодекса РФ правила об отмене дарения не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости. Обычными считаются подарки, стоимость которых не превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда.

16 августа 2018, 09:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или как можно решить данную проблему?
Добрый день! Квартира куплена после развода с участием мат капитала и без участия бывшего супруга. Теперь, когда я хочу ее продать, опека утверждает, что ей необходимо согласие отца на продажу, ссылаются на права детей, которые бывший муж должен контролировать наравне со мной. К слову, бывший муж не платит алименты по решению суда, и в жизни детей не участвует и не видится с ними. Опека предлагает получить разрешение от отца, не смотря на то, что он отказывается дать такое разрешение. Вопрос: нужно ли мне разрешение бывшего мужа. Или как можно решить данную проблему? Спасибо!
17 февраля, 19:48, вопрос №2988664, Валентина, г. Москва
11 ответов
Защита прав потребителей
Возврат смартфона в кредит, должны ли вернуть стоимость вместе с кредитом и нужно ли возвращать подарок?
Купили смартфон в кредит, сумма по чеку 43000 но конечная стоимость кредита 50000. К нему прилагался подарок (очки виртуальной реальности) Через 2 месяца смартфон сломался, отдали по гарантии 33 дня его делали, затем вернули. Через 2 месяца он опять сломался. Подали претензию о возврате средств. Подскажите, должны вернуть нам 43 т.р или 50 т.р и нужно ли возвращать подарок при возврате смартфона?
21 января 2017, 06:14, вопрос №1507073, Ксения, г. Омск
4 ответа
Гражданское право
Нужно ли возвращать подарки и есть ли перспектива судебного разбирательства?
Здравствуйте! Я встречала с молодым человеком. За время отношений он делал подарки, в основном предметы одежды и телефон. Сама я ничего не просила. Самые дорогие подарки были пуховик и телефон общей стоимостью около 13 тыс.рублей. Мы расстались. При переезде все подарки я оставила, за исключением пуховика. Спустя какое-то время он предложил вернуть все вещи назад (что может подтвердить переписка). Я согласилась. Теперь он требует снова всё назад, иначе угрожает, что пойдет в суд и мне будет присужден срок, потому что по его словам я это украла. Чек от телефона остался у него, но коробка у меня. Больше чеков у него нет. Но он пугает, что найдет продавца и возьмет чек у него, хотя прошел уже почти год. Скажите пожалуйста, действительно ли примут его заявление и как лучше поступить в данной ситуации?
01 августа 2016, 05:08, вопрос №1331824, Ирина,
4 ответа
Гражданское право
Нужно ли возвращать подарки?
Здравствуйте, бывший парень требует вернуть подарки, в том числе деньги, которые периодически присылал (добровольно), я никогда ничего не просила. Подарки я все вернула сразу после расставания, деньги частично, но теперь он подает в суд. Как поступить, ведь я никогда ничего не просила, помощь он оказывал добровольно.
11 мая 2016, 08:09, вопрос №1247521, Елена, г. Нарьян-Мар1
4 ответа
Все
Нужно ли возвращать подарки
Добрый день. Работала в семье как гувернантка, за период работы мне работодатель дарил подарки не относящиеся к работе. Куртка, сапоги, телефон. Подарки были сделаны на праздники как и остальному персоналу. Когда я решила уволиться,то работодатель захотел получить все обратно. Законно ли это и как мне быть, т к они обещали обратиться в полицию. Многие вещи я уже выбросила, т к сносила и куртку и сапоги. Вопрос возврата никогда не обсуждался и ничего не подписывалось, но у них есть чеки на те товары, хотя самих вещей у меня уже и нет. Спасибо
25 января 2015, 08:48, вопрос №701398, Анна, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 16.08.2018