Нужно ли возвращать подарки бывшему мужчине или деньги, потраченные на эти подарки?

бывший мужчина требует вернуть деньги потраченные на меня, на мои подарки, как быть? Рассталась с мужчиной, он меня сильно ревновал. Теперь он требует вернуть деньги, которые он давал мне на мои подарки. Как быть?

, Лена, г. Красноярск
Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В силу ст 578 ГК РФ, Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
 Также Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Однако, Гражданский кодекс РФ также предусматривает единственный случай, когда отмена дарения невозможна. В соответствии со статьей 579 Гражданского кодекса РФ правила об отмене дарения не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости. Обычными считаются подарки, стоимость которых не превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда.