Как переоформить на дочь квартиру с минимальными затратами?

Как можно дешевле перевести квартиру на дочь (дарственная либо что-то еще), и какие документы для этого понадобятся?

, Иван, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Сколько собственников в квартире? Квартира куплена в браке?

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте.
В большинстве случаев дешевле и проще оформить договор дарения ( ст. 572 ГК РФ).
Вам понадобится составить договор дарения у нотариуса и обратиться в Росреестр для регистрации права.
Документы:

Паспорта сторон. Прилагаются копии всех страниц без исключения.

Документ, удостоверяющий право собственности дарителя на передаваемую в дар квартиру

Выписка из ЕГРП

Договор дарения

Техпаспорт квартиры

Кадастровая оценка квартиры

Если одариваемый – несовершеннолетний, то потребуется разрешение органа опеки и попечительства.
Выписка из домовой книги обо всех, зарегистрированных в квартире лицах.
Выписка из лицевого счета об отсутствии долгов по оплате коммунальных услуг.
Справка об отсутствии обременений (залог по ипотеке, арест и т.д.).
Для регистрации дарственной, оформляемой на физическое лицо – не родственника, дополнительно придется сначала получить письменное согласие всех остальных совладельцев квартиры. Например, когда даритель состоит в законном браке, то потребуется согласие супруга, заверенное нотариально.
Ваган Гогорян
Юрист, г. Сочи

Иван, доброго времени суток!

Да, по договору дарению, если стороной будет выступать родные то можете не уплачивать налоги.

С ув. Гогорян В.А.

г. Сочи