Правомерно ли следователь не принимает иск на возмещение материального и физического ущерба?

следователь не принимает иск о возмещении материального и физического ущерба. меня изббили. сломали челюсть и вытащили с кармана 345000 рублей.

, виктор, г. Барнаул
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктор.

В соответствии с УПК РФ определено, что:

Статья 44. Гражданский истец

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Т.е. иск может быть предъявлен только при наличии возбужденного уголовного дела по факту произошедшего. Поэтому, если по заявлению пока что проводится доследственная проверка в порядке статей 144 и 145 УПК РФ, уголовное дело еще не возбуждено. По результатам этой проверки будет принято решение об отказе в возбуждении дела, либо в возбуждении. И только после принятия решения о возбуждении уголовного дела можно заявить иск. Если же дело возбуждено, но следователь отказывает в принятии иска, то его действия можно обжаловать руководителю следственного органа либо в прокуратуру.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.