Как выйти из ООО директору, являющемуся одним из учредителей?

Я работаю директором ООО и являюсь одним из его учредителей. На чье имя писать заявление о выходе из ООО? Учредителей двое. Хочу выйти. Надо ли уведомлять 2-го учредителя и как?

, Людмила, г. Киров
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Людмила.

Адресатом заявления о выходе из ООО является само ООО.

Обязанность по уведомлению других учредителей при выходе из ООО законом не установлена.

При выходе из ООО необходимо убедиться, что уставом ООО предусмотрена такая возможность.

Согласно п. 1 ст. 94 Гражданского кодекса РФ:

1. Участник ООО вправе выйти из ООО независимо от согласия других его участников или ООО путем:
1) подачи заявления о выходе из ООО, если такая возможность предусмотрена уставом ООО;
2) предъявления к ООО требования о приобретении ООО доли в случаях, предусмотренных п. 3 ст. 93 настоящего Кодекса и законом об ООО.

Необходимо также иметь в виду, что выход из ООО направлен лишь на прекращение статуса участника ООО. Данная процедура не прекращает Ваши полномочия как директора ООО.

Я могу составить для Вас заявление о выходе из ООО. Для этого обращайтесь в личный чат (кнопка «Общаться в чате»).

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Людмила ! Вот Вам алгоритм действий

1.Переизбрать директора, сделать это можно  можно на общем собрании

Выйти один из учредителей может несколькими способами

1. Продать свою долю второму учредителю

2. Написать заявление на выход и выйти получив действительную стоимость своей доли.

3. Написать заявление на выход и выйти подарив свою долю ООО

Выход учредителя влечет за собой необходимость подачи документов в налоговую.

1. Поскольку в Уставе сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника не указываются, изменения, связанные с выходом участника из ООО, следует вносить только в ЕГРЮЛ, подавая в налоговую заявление по форме Р14001.

2. К заявлению прикладывается заявление участника общества о выходе из общества в качестве документа, служащего основанием для перехода доли к обществу.

3. Документы для государственной регистрации изменений, касающихся состава участников ООО, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение месяца со дня перехода доли (части доли).

Дополнительно.

О смене генерального директора необходимо уведомить — банк, где открыт р/с. Для этого нужно предоставить банку документы, подтверждающие смену руководителя: свидетельство о внесении изменений, выписка из ЕГРЮЛ, протокол о назначении нового директора и приказ о вступлении в должность.Иногда банки требуют другие документы, например, свидетельство о присвоении ИНН, ОГРН или действующий устав ООО. Более подробно список документов для этого Вы можете уточнить в своем банке. Также необходимо будет заверить банковскую карточку с образцами подписи нового руководителя. Подписи заверяются нотариусом или уполномоченным лицом банка.

С Уважением Александр Иванович!

Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Людмила.

Участник вправе выйти из ООО путем подачи соответствующего заявления, если это предусмотрено уставом общества (абз. 6 п. 1 ст. 8, абз. 1 п. 1 ст. 26 Закона об ООО, пп. 1 п. 1 ст. 94 ГК РФ).
Данное положение может быть установлено при учреждении ООО или внесено по решению общего собрания участников, принятому всеми участниками единогласно (абз. 2 п. 1 ст. 26 Закона об ООО).

Не допускается выход участников из общества в следующих случаях (п. 2 ст. 26 Закона об ООО):
— в результате выхода в ООО не остается ни одного участника;
— из общества выходит единственный участник.

Заявление о выходе участника из общества должно быть нотариально удостоверено (п. 1 ст. 26 Закона об ООО).
Требования к содержанию заявления о выходе из общества Законом об ООО не установлены.
Рекомендуется включать в заявление следующие сведения:
— наименование и Ф.И.О. единоличного исполнительного органа ООО (Ф.И.О. управляющего, Ф.И.О. единоличного исполнительного органа управляющей организации);
— Ф.И.О. (наименование) участника ООО, подающего заявление о выходе;
— адрес места жительства участника — физического лица (адрес места нахождения участника — юридического лица);
— паспортные данные участника — физического лица (ОГРН участника — юридического лица);
— наименование ООО, из которого осуществляется выход;
— размер доли;
— ссылки на документы, которыми установлено право участника на выход из ООО;
Подробнее
— пункт устава ООО;
— ст. 26 Закона об ООО.

— ссылки на документы, которыми установлен порядок выплаты действительной стоимости доли;
Подробнее
— пункт (пункты) устава ООО;
— п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО.

Обратите внимание!
Выплата действительной стоимости доли (части доли) осуществляется в порядке, установленном п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО, если иной порядок не установлен уставом общества.
Указанные положения могут быть включены в устав при учреждении общества или внесены по решению общего собрания, принятому всеми участниками единогласно (абз. 2 п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).
Исключение из устава соответствующих положений осуществляется по решению общего собрания, принятому 2/3 общего числа голосов участников (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).

— срок, в течение которого должна быть выплачена действительная стоимость доли (части доли);
Согласно требованиям законодательства об обществах с ограниченной ответственностью действительная стоимость доли (части доли) должна быть выплачена участнику:
а) в срок, который установлен уставом общества (абз. 2 п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).
В случае изменения положений устава о сроке выплаты действительной стоимости доли после того, как участник подал заявление о выходе, общество обязано выплатить действительную стоимость доли (части доли) в соответствии с нормой устава о новом сроке.
б) если уставом общества не определен иной срок — в течение трех месяцев с даты получения обществом заявления участника о выходе (абз. 2 п. 6.1, пп. 2 п. 7, п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).
Кроме того, порядок и сроки выплаты действительной стоимости доли могут регулироваться соглашением сторон, однако суды расходятся в оценке правомерности таких действий.

— форма выплаты действительной стоимости доли (части доли);
Действительная стоимость доли (части доли) выплачивается в денежной форме. Однако с согласия участника ему может быть выдано в натуре имущество такой же стоимости (абз. 1 п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).
Если участник оплатил свою долю имуществом, при выходе из ООО он не вправе требовать возврата именно этого имущества (пп. «д» п. 16 Постановления N 90/14).

— дата подписания заявления;
— подпись участника (представителя участника).

Лицо, подписывающее заявление
Реквизиты
Участник — физическое лицо
Подпись участника, ее расшифровка
Представитель участника — физического лица
Подпись представителя и ее расшифровка
Участник — юридическое лицо
Наименование участника, наименование единоличного исполнительного органа участника и подпись единоличного исполнительного органа и ее расшифровка (подпись управляющего (единоличного исполнительного органа управляющей организации) и ее расшифровка)
Представитель участника — юридического лица
Наименование участника, подпись представителя участника и ее расшифровка

Полномочия лиц, подписывающих заявление, должны быть подтверждены. В связи с этим рекомендуется к заявлению прилагать документы, подтверждающие полномочия таких лиц (например, протокол об избрании единоличного исполнительного органа участника — юридического лица, нотариальную доверенность представителя участника — физического лица)

Законом об ООО не установлено требований к способам подачи (направления) заявления о выходе из ООО.

Заявление может быть представлено (направлено) в общество одним из следующих способов:
1) вручение под расписку;
Исходя из разъяснений пп. «б» п. 16 Постановления 90/14, можно сделать вывод о том, что заявление может быть вручено:
— лицу, осуществляющему функции единоличного исполнительного органа;
— председателю совета директоров (наблюдательного совета), если такой орган образован в ООО и в соответствии с уставом получение таких документов отнесено к его компетенции;
— председателю коллегиального исполнительного органа, если такой орган образован в ООО и в соответствии с уставом получение таких документов отнесено к его компетенции. Функции председателя коллегиального исполнительного органа общества выполняет лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, за исключением случая, если полномочия единоличного исполнительного органа общества переданы управляющему (абз. 4 п. 1 ст. 41 Закона об ООО);
— работнику ООО, в обязанности которого входит передача корреспонденции надлежащему лицу.

2) направление почтовой связью в адрес ООО;
Рекомендация
Заявление о выходе из общества целесообразно направить по адресу (месту нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (п. 2 ст. 54 ГК РФ, ст. 5 Закона N 129-ФЗ), указанному в ЕГРЮЛ.
Доля переходит к обществу с момента, когда им получено заявление участника о выходе из общества (п. 7 ст. 23 Закона об ООО, п. 2 ст. 94 ГК РФ). Заявление будет считаться доставленным и в тех случаях, когда оно не было вручено адресату по зависящим от него обстоятельствам или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).
Пунктом 2 ст. 51 ГК РФ установлено, что юридическое лицо не вправе в отношениях с лицом, полагавшимся на данные ЕГРЮЛ, ссылаться на информацию, не внесенную в этот реестр, а также на недостоверность сведений, содержащихся в нем. Исключение составляют случаи, когда соответствующие данные включены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица. Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя (абз. 2 п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»).
Таким образом, признание заявления о выходе из общества доставленным по адресу ООО, указанному в ЕГРЮЛ, влечет переход доли к обществу и возникновение у участника права требовать выплаты ее действительной стоимости.
Согласно судебной практике участник, направивший заявление по всем известным ему адресам (в том числе указанному в ЕГРЮЛ), вправе требовать выплатить действительную стоимость доли в судебном порядке, даже если заявление не было вручено получателю из-за его отсутствия по этим адресам.

3) направление иным способом (например, курьерская служба).

Согласно п. 7.1 ст. 23 Закона об ООО документы для государственной регистрации изменений, касающихся состава участников ООО, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение месяца со дня перехода доли (части доли).
Юридическое лицо, которое не представило или несвоевременно представило данные в ЕГРЮЛ, обязано возместить убытки, причиненные другим участникам гражданского оборота (п. 2 ст. 51 ГК РФ).

Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо написать заявление о выходе из состава участников Общества на имя директора Общества и удостоверить его у нотариуса. После подаете его в общество (Директор должен сделать отметку о получении заявления.

С момента получения заявления участника о выходе из ООО к обществу переходит доля (часть доли) участника и он утрачивает свой статус (пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО, п. 2 ст. 94 ГК РФ).

Директор созывает внеочередное общее собрание на котором принимаются решения о принятии вашего заявления, о выплате действительной стоимости доли и о распределении доли между оставшимися участниками.

Однако, далее Обществу необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ.