Какой порядок поступления в ВУЗ и призыв в ряды ВС?

Добрый день, скажите, пожалуйста, обязан ли я поступить в ВУЗ в том же году, в котором закончил школу? Речь идет об отсрочке призыва в армию, т.е, могу ли я получить отсрочку от армии, если, допустим, уклонюсь от призыва весной, а уже летом принесу в военкомат документ о том, что обучаюсь в ВУЗе? (Мне сейчас 17, в январе 18 и только в апреле медкомиссия). За уклон от призыва мне светит либо административная или уголовная ответственность, но мне необходимо время для поступления, т.е год, потраченный на основательную подготовку. Могут ли быть потом проблемы с военкоматом?

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, если Вы получите повестку и уклонитесь, проблемы будут, Вы сами понимаете, раз пишете про ответственность, Вам не помешает подстраховаться медицинскими документами на период до поступления.

Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Я имел ввиду уклонюсь от получения повестки на призыв. Если я не получу ничего в руки и не распишусь, а летом принесу все документы, у меня, в таком случае, будут проблемы с военкоматом?

Будут в любом случае, уклонение оно и есть уклонение, только без повестки в такой ситуации при быстром поступлении уголовной ответственности не будет, но и не получить нужно грамотно

Илья Курский
Помощник юриста, Компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Здравствуйте!

Для законного предоставления Вам отсрочки, согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обучение должно быть непрерывным. То есть, чтобы Ваши действия не попали под ст. 328. УК «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы» сразу после окончания школы Вы должны поступить на учебу в ВУЗ, обязательно на дневное очное отделение, и предоставить справку об обучении в военкомат.