Как быстро снять запрет на выезд за границу в моем случае?

Здравствуйте мы находимся на границе с Казахстаном у нас на руках постановление дело производства. Судебные пристава о прекрашение дело производства в отношения меня . Но меня не выпустили через границу как быть подскажите пожалуйста ?

, Огулхан, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пристав обязан был отменить запрет на выезд. Можете лишь звонить ему в такой ситуации, требовать снятия запрета. Телефон смотрите на сайте УФ ССП. Можете звонить старшему приставу отделения если Ваш пристав не отвечает на телефонные звонки.

В соответствии с ч. 8 ст. 67.1  ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Отменить  мало.Надо ещё направить постановление в ПС ФСБ России, потому как контроль выезда из России -это компетенция на ФССП, а ПС ФСБ России, и пока документ не поступит в ПС ФСБ, выезд невозможен.

Читайте

Приказ ФССП РФ N 100, ФСБ РФ N 157 от 10.04.2009 «Об организации взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы безопасности Российской Федерации при установлении (отмене) временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации» (вместе с «Порядком взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы безопасности Российской Федерации при при установлении (отмене) временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации»)

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Дело в том, что само по себе прекращение исполнительного производства не дает автоматического права на выезд за пределы РФ.Есть определённая процедура, и наличие указанного вами документы также не дает такого права

Действительно в соответствии со ст.44 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства
 1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Но-теперь о процедуре.Пристав в течение 3 дней обязан направить копию постановления об отмене запрета на выезд из РФ в органы Погранслужбы ФСБ России, а Погранслужбы уже исключит вас из базы «невыездных».Пока эта процедура не исполнена, то вы, к сожалению, выехать из РФ не сможете

Поэтому самое главное, чтобы пристав направил копию постановление об отмене запрета на выезд в ПС ФСБ