Что делать, если работодатель резко снизил сумму алиментов?

Здравствуйте. Ситуация такая,помогите разобраться. Бывший супруг платит алименты по судебному приказу,начисления приходили стабильно от работодателя в 25% на одного ребенка. Так же с его зарплаты удерживаются 25% за кредит(исполнительное производство). Сумма алиментов ежемесечно составляла 9000-10000 тыс руб,в последний месяц пришло 1700,при обращении в бухгалтерию,мне ответили что работодатель своевольно решил отправлять большУю сумму на погашение кредитной задолжности,всвязи с ее величеной. Подскажите,на сколько правомерны действия работодателя? И куда обратиться?

, Марина, г. Москва
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Марина, здравствуйте!

Размер ежемесячного удержания из заработной платы прописывается в тексте исполнительного листа судебным приставом (в вашем случае 25% от з/п) .  При указании в исполнительном документе величины удержания эта сумма вычитается из начисленной заработной платы бухгалтером и перечисляется в адрес взыскателя (вам). Если имеется задолженность по невыплаченным обязательствам сотрудника, то удержание производится в максимальном размере, вплоть до погашения долга.Ограничение размера удержаний в 50% действует даже в тех случаях, когда на одного сотрудника поступило несколько исполнительных листов. Исключение из этого правила составляют следующие ситуации: когда взыскание производится на содержание несовершеннолетних детей (алименты); когда исполнительный лист содержит требование на возмещение вреда здоровью, смертью кормильца или ущерба, причиненного в результате совершения преступления. В таких случаях максимальный процент удержаний из заработной платы увеличивается до 70%.

Даже если у вашего бывшего супруга имеется второй исполнительный документ о взыскании (за кредит) это не входит в перечень исключений. Возможно ему уменьшили з/п. Обратитесь с заявлением к работодателю что бы вам предоставили справку о доходах и трудовой договор.

Если у вас остались вопросы, то буду рада ответить Вам!