Что мне делать, если садик не хочет возвращать деньги?

Частный садик, внесли полную оплату за месяц 10000руб. Ребенок сходил в садик один день, заболел. На больничном три недели. Заведующая объяснила ,что к возврату пологается сумма 130 руб. в день. Заключенно два договора, в одном сумма возврата 50% в другом 130руб. Разве за не оказанную услугу, возврат не пологается?

, Анжелика, г. Йошкар-Ола
Константин Цветков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Анжелика!

     Посоветовал бы Вам написать претензию в адрес администрации частного садика с требованием о выплате оплаченного взноса. В требовании посоветовал бы указать, что в случае отказа в удовлетворении Вашего требования Вы будете вынуждены обратиться с заявлениями в Роспотребнадзор и Прокуратуру. При получении отрицательного ответа останется только обращаться в суд с заявлением о взыскании денежных средств. Для более подробной консультации требуется ознакомиться с договорами.

Екатерина Куссмауль
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анжелика, добрый день!

Вашим договором с садиком должен быть предусмотрен порядок возврата средств. Из двух договоров выберите тот, что с более поздними датами. Возможно, договором предусмотрено, что в 10 т.р. включено не просто оказание услуги по содержанию ребенка, а «бронирование места за ребенком», и при заболевании ребенка возвращается не вся плата, а только денежные средства, которые должны были быть потрачены непосредственно на содержание (питание) ребенка.

Внимательно посмотрите договор в части определения характера платежей

Анжелика
Клиент, г. Йошкар-Ола
Ну, да сказали что только вычитается питание. В день на ребенка 130 руб. в день!!!