8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли уменьшить сумму долга в данном случае?

В 2014г в августе брат брал рассрочку в 28т.р. на год, первые пару месяцев платил, потом перестал, на сайте мы смотрели сумма выросла до 190т.р. это со штрафами и пенни, при том что была рассрочка, а не кредит...получается прошло уже 4года с момента оформления займа, слышала что после 3х лет можно не отдавать долг, так ли это? И возможно уменьшить сумму долга как-то?

15 августа 2018, 23:39, Ирина, г. Комсомольск-на-Амуре
Екатерина Шматова
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

На предъявление требования о взыскании задолженности у кредитора есть 3 года — это общий срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ. Однако исковая давность в споре применяется только по заявлению стороны. То есть, если вы не участвовали в процессе и не заявили о пропуске срока- задолженность может быть взыскана. Также есть возможность по заявлению стороны снизить неустойку, начисленную на неуплаченных задолженность.

16 августа 2018, 02:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Возможно ли уменьшить сумму долга по расписке при разделе имущества?
Добрый день! Скажите пожалуйста, при разводе 02.2018 года мы с бывшей женой разделили имущество, технику и мебель. Я написал расписку, что должнен до 1 мая 2019 года отдать ей долг по разделу имущества. Но я забыл включить стоимость оплаты за её учебу в институте (200т.р.). Возможно ли уменьшить сумму долга по расписке на 200 тр?
08 апреля 2019, 09:00, вопрос №2320151, Наталья, г. Уфа
2 ответа
Исполнительное производство
Возможно ли изменение суммы долга по алиментам?
Добрый день. В 2016году мне присудили алименты по мрот 8800р в месяц так как я не работал. Но с 2017года я работаю официально. У меня образовался долг так как зарплата была 10500 в месяц. Скажите могу ли я подать на пересчет суммы долга так как я работал официально и не мог платить сумму 8800 в месяц? Возможно ли уменьшить сумму долга?
31 января 2019, 14:36, вопрос №2244210, Павел, г. Воронеж
1 ответ
ЖКХ
Возможно ли уменьшить сумму долга по коммунальным платежам?
Здравствуйте, моей маме пришел исполнительный лист об уплате долга за коммунальные услуги. Долг имеется не спорю, в квартире еще прописана я и сестра. Но мы проживаем в другом городе и не выписаны. Долг начисляется я так понимаю на троих, возможно ли уменьшить сумму долга если два человека не проживают в квартире? Как доказать, могу ли я предоставить копии диплома и справку с места работы и т.д. (так как мы когда закончили школу, сразу уехали учиться и остались)
22 ноября 2017, 06:43, вопрос №1820724, Светлана,
1 ответ
Алименты
Как уменьшить сумму долга по алиментам на первого ребенка?
у мужа ребенок от первого брака 1999 года рождения. брак был оформлен официально. после расторжения брака его первая жена подала на алименты в 2002 г. муж алименты не платил, работа не постоянная, работал у частных лиц, не оформляясь официально. на данный момент долг по алиментам 800.000 руб. последний год выплачивает алименты вовремя. ежемесячно половина суммы в счет оплаты долга+половина текущий ежемесячный платеж. тем не менее приставы арестовали автомобиль и выставили на продажу. правомерны ли действия приставов, если платежи по алиментам поступают ежемесячно и вовремя. я вторая жена, у нас гражданский брак. имеем совместного ребенка 2002 года рождения. основной доход нашей семьи состоит из моей зарплаты-15.000 руб. иногда алименты за своего мужа плачу я, может ли наступить уголовная ответственность в случае неоплаты алиментов вовремя, если имеется второй ребенок.? (в свидетельстве о рождении отец указан, есть справка об установлении отцовства). как я могу защитить права моего ребенка? возможно ли уменьшить сумму долга 800.000? т.к. таких доходов мой муж никогда не имел и это непосильная сумма для нашей семьи. сегодня я выкупаю автомобиль у своего мужа за 30.000 руб. как покупатель, через приставов, эти деньги пойдут в погашение долга по алиментам его ребенку от первого брака. могу я потом через суд вернуть эти деньги? автомобиль используется для перевозки моей больной матери пенсионерки(63 года) и ребенка, могу я подать в суд на неправомерные действия приставов? (автомобиль оформлен на мужа). мама передвигается на костылях и в данный момент мы готовимся к операции на глаза(катаракта).мой муж постоянно возит мою маму на обследования по больницам на этом автомобиле. без машины мама передвигаться не может(не действует одна нога, но инвалидность нам дать врач отказывается)мужу приходиться буквально на руках заносить в кабинет к врачу маму, т.к. по лестницам она передвигаться не может на костылях. я могу оформить опекунство на свою мать на гражданского мужа? могу ли написать заявление приставам с просьбой об отмене ареста автомобиля, в связи с необходимостью перевозки моей матери(операция через месяц)?
22 марта 2016, 04:26, вопрос №1190061, Наталья, г. Улан-Удэ
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли уменьшить сумму долга в случае когда было две расписки?
можно ли уменьшить сумму долга в случае когда было две расписки, по одной из которых срок ид уже истек, а по второй еще нет.
18 марта 2016, 20:20, вопрос №1186529, Юлия, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 16.08.2018