Прошла ли исковая давность уплаты налога в моей ситуации?

добрый вечер!

В июне 2018г по почте пришло уведомление о том, что не оплатил транспортный налог за период 2014 года. Есть предположения, что этот налог оплачивал, так как никаких задолженностей до сих пор не было и за 2014 и за предыдущие и последующие периоды, но чек об оплате не сохранился и поэтому не могу доказать в налоговой об оплате, в Сбербанк обращался по поводу выписки моих оплат за 2015, но они ничем не помогли, ссылаясь на давний срок.Прошу сообщить прошла ли исковая давность уплаты налога в моей ситуации, необходимо ли мне платить данный налог?? г. Москва. Заранее благодарю

, Семен, г. Москва
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Семен, добрый день!

Вам надо вспомнить, как вы оплачивали транспортный налог в 2015.

Если со своей карты — пишите заявление о том, чтобы вам выдали выписку с вашего лицевого счета. Банк архивирует все операции своих клиентов за длительный срок. И Вы можете попросить предоставить эти сведения.

Если вы платили  наличными через Сбербанк или через банкомат, то это сложнее, т.к. в этом  случае банку придется проверять каждый платеж. Но в любом случае — попробуйте написать заявление о розыске такого платежа.

Обратитесь в налоговый орган, который направил вам уведомление об оплате с заявлением о налоговой амнистии.

В соответствии с   Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:

1.   Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Налоговый орган предупредил — списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика. Дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно.

Я думаю, что в вашем случае даже обязательно нужно — написать, что оплата транспортного налога образовалась на 01.01.2015, следовательно, подлежит списанию.

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Семен
Клиент, г. Москва

добрый день! Спасибо за ответ. Налог образовался на 01.01.2015г., так как этот налог за 2014 год и соотвественно налоговые уведомления и требования по практике происходит в середине следующего года, в данном случае получается уведомление и требование сформировалось в середине 2015 года, а не 01.01.2015 года. На этой основе могу ли ссылаясь на ФЗ и Поручение Президента РФ, требовать о налоговой амнистии? Второй вопрос, ссылаясь на пункт 3 ст. 336 НК требовать списание данного транспортного налога ввиду исковой давности или срок исковой давности на данный момент не прошел? Заранее благодарю!

Семен
Клиент, г. Москва

добрый день! Спасибо за ответ. Налог образовался на 01.01.2015г., так как этот налог за 2014 год и соотвественно налоговые уведомления и требования по практике происходит в середине следующего года, в данном случае получается уведомление и требование сформировалось в середине 2015 года, а не 01.01.2015 года. На этой основе могу ли ссылаясь на ФЗ и Поручение Президента РФ, требовать о налоговой амнистии? Второй вопрос, ссылаясь на пункт 3 ст. 336 НК требовать списание данного транспортного налога ввиду исковой давности или срок исковой давности на данный момент не прошел? Заранее благодарю!