Можно ли взыскать дебиторскую задолженность, если подписан акт приема-передачи?

Здравствуйте,

иногда возникает практика, когда вместе с договором подписывается акт выполненных работ или приема-передачи товара, сдачи-приемки работ. И в акте указано, что Исполнитель сделал, а Заказчик - оплатил работу и взаимных претензий нет.

1. Как взыскать задолженность, если Заказчик не оплатит работу в этой ситуации при подписанном акте?

2. Как можно от этого подстраховаться (кроме как не подписывать сразу акт)?

Спасибо

, Георгий, г. Зеленоград
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В данном случае, я полагаю, это юридические лица и должен быть выставлен счет за выполненные работы (счет фактура) Закон не ограничивает в названии документа, который выставляется Заказчику. Выставленный документ, является документом бухгалтерским и соответственно должен отражаться по бухгалтерии. Этот же документ- счет-фактура, будет являться бесспорным доказательством для взыскания долга по договору, вероятно в Арбитражном суде и вероятно в новом приказном порядке.

Георгий
Клиент, г. Зеленоград

Благодарю за ответ. А ответчик разве не может в суде аппелировать к оформленному акту приема-передачи, в котором со стороны исполнителя стоит подпись о том, что Стороны не имеют взаимных претензий и сумма была оплачена?

Доброго времени суток. Конечно ответчик может на это ссылаться (подписанный акт), в соответствии с Законом,  но все Ваши (и другой стороны) доводы должны проверяться путем исследования доказательств судом. В данном случае мне  не понятно, спор в суде уже есть?