Можно ли взыскать дебиторскую задолженность, если подписан акт приема-передачи?
Здравствуйте,
иногда возникает практика, когда вместе с договором подписывается акт выполненных работ или приема-передачи товара, сдачи-приемки работ. И в акте указано, что Исполнитель сделал, а Заказчик - оплатил работу и взаимных претензий нет.
1. Как взыскать задолженность, если Заказчик не оплатит работу в этой ситуации при подписанном акте?
2. Как можно от этого подстраховаться (кроме как не подписывать сразу акт)?
В данном случае, я полагаю, это юридические лица и должен быть выставлен счет за выполненные работы (счет фактура) Закон не ограничивает в названии документа, который выставляется Заказчику. Выставленный документ, является документом бухгалтерским и соответственно должен отражаться по бухгалтерии. Этот же документ- счет-фактура, будет являться бесспорным доказательством для взыскания долга по договору, вероятно в Арбитражном суде и вероятно в новом приказном порядке.
1
0
1
0
Георгий
Клиент, г. Зеленоград
Благодарю за ответ. А ответчик разве не может в суде аппелировать к оформленному акту приема-передачи, в котором со стороны исполнителя стоит подпись о том, что Стороны не имеют взаимных претензий и сумма была оплачена?
Доброго времени суток. Конечно ответчик может на это ссылаться (подписанный акт), в соответствии с Законом, но все Ваши (и другой стороны) доводы должны проверяться путем исследования доказательств судом. В данном случае мне не понятно, спор в суде уже есть?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Я купила товар на 107.000 по исламской рассрочке. Т.е кратко по договору
заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. Продавец. обязуется передать товар. (товары) и относящиеся к нему документы в
в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется осмотреть товар, принять и оплатить его на
условиях, установленных настоящим договором.
1.2. Сведения о товаре: Морозильник
1.3. Гарантийный срок на товар составляет 15 дней на наличие заводского брака.
2. Права и обязанности сторон
2.1. Продавец обязуется:
2.1.1. передать товар и относящиеся к нему документы Покупателю на условиях, установленных
настоящим договором;
2.1.2. передать товар свободным от любых прав и притязаний третьих лиц, о которых в момент
заключения договора Продавец знал или не мог не знать.
2.2. Покупатель обязуется:
2.2.1. уплатить за товар его цену в соответствии с условиями настоящего договора согласно
графику (приложение 1).
2.2.2. принять товар надлежащего качества
3. Цена товара, количество и порядок расчетов
3.1. Цена товара составляет: 103 875 ₽
3.2. Расчеты по договору производятся согласно графику (Приложение 1)
3.3. Покупатель оплачивает товар в следующие сроки: согласно графику (Приложение 1)
3.4. Форма оплаты: наличные денежные средства.
3.6. Приложение 1 является неотъемлемой частью Договора № 234838
4. Порядок исполнения договора
4.1. Переход риска утраты/повреждения товара определяется в соответствии с требованиями
гражданского законодательства, действующего на территории где заключен договор.
4.2. Перевозка товара до места передачи, если оно в пределах городского округа места
заключения договора осуществляется Продавцом.
5. Ответственность сторон
5.1 Меры имущественной ответственности сторон, не предусмотренные в настоящем договоре,
применяются в соответствии с законодательством, действующем на территории где заключен договор.
6. Заключительные положения
6.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, подписанных сторонами, имеющих
равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.
6.2. Настоящий договор вступает в силу в день его подписания и действует до фактического
исполнения сторонами вытекающих из него обязательств.
6.3. В случае неисполнения обязательств со стороны Покупателя, Продавец обращается в суд за
защитой своих прав и законных интересов.
Подскажите пожалуйста, по пункту 6.2 я не подписывала договор и фактически встречи не было.
Pc. До этого мы были под камерами в магазине, где рассрочку нам отказали и дальше созвон был уже без свидетелей, где мне сказали ждать решения, но сама организация меня никак не предупредила об одобрении и не попросила подписать документы. Подскажите можно ли в таком случае не платить?
Добрый день) скажи пожалуйста, купили автомобиль в салоне (новый), в кредит. Ехали за одним авто, нас убедили, что авто в наличии. По приезде нашего автомобиля не было и нам стали навязывать другой авто значительно дороже. Мы согласились на покупку и оговорили цену 2 250 000, а по факту с нас взяли 3 450 000 . т.е. огласили 2 250 000, а кредит оформили на 3 450 000. Ввели нас в заблуждение. Можно ли взыскать с автосалона разницу в сумме переплаты? Каковы шансы в суде?
Добрый день. Сужусь с бывшим работодателем , если коротко, прошел переобучение за счет компании, подписал договор согласно которому должен был отработать 3 года, отработал два и уволился на пенсию по выслуге лет, работодадель требует вернуть деньги за обучение, пропорционально неотработанному времени.
В октябре был уже кассационный суд, который оставил в силе решение предыдущих судов, т е я должен выплатить эту сумму.
Вчера съездил в суд так и неполучив мотивационного решения суда ни на госуслуги ни по почте.
Оказалось что приходило уведомление по почте, я ничего не получал, и числится как возврат.мотивационное решение от 11.11.25, насколько я понимаю от 3 месяца на обжалование дается, я его просрочил на неделю.
Вопрос : можно ли написать заявление можно ли написать заявление на восстановление срока обжалования, вроде так это называется и как это сделать
2. Можно ли сделать рассрочку на выплату это суммы. И как это сделать.
Добрый день.
Подскажите, правильно ли составлен порядок оплаты за недвижимость, при котором перевод средств покупателя на номинальный счет Домклик происходит в течение 5 дней после регистрации перехода права собственности? При этом перевод денежных средств продавцу происходит после регистрации собственности, а также передаче объекта и подписании акта приема-передачи.
И не происходит ли конфликт в такой ситуации с пунктом 3.3 в котором указано, что передаточный акт подписывается не ранее полных взаиморасчетов с продавцом?
Стоит ли в такой ситуации подписывать акт приема-передачи и расписку до получения средств продавцом и какие риски может нести продавец? Спасибо!
Добрый день! У нас была ипотека общедолевая с детьми в равных долях ( детям в 2005г. было 19 и 26 лет), которую мы погасили в 2025г. Ипотека была в обременении банка. В марте 2025г. дочка свою долю подарила мне, а в сентябре 2025г. она родила ребёнка. При рождении ребёнка в г.Надым ЯНАО по программе "молодая семья", в котором они живут выплачивают очень большую выплату, но им сказали не выплатят, т.к у неё была доля 54кв.м. менее года назад. Вопрос можно ли получить эту выплату, если обратиться в суд по двум условиям: 1 - Ипотека была в обременении банка, 2 - дочка с 17 лет не проживала дома и имеет 9 лет временные прописки в г.Самара и г.Надым, а также в её трудовой книжке записи о трудовой деятельности в этих городах. Благодарим за ответ!
Благодарю за ответ. А ответчик разве не может в суде аппелировать к оформленному акту приема-передачи, в котором со стороны исполнителя стоит подпись о том, что Стороны не имеют взаимных претензий и сумма была оплачена?
Доброго времени суток. Конечно ответчик может на это ссылаться (подписанный акт), в соответствии с Законом, но все Ваши (и другой стороны) доводы должны проверяться путем исследования доказательств судом. В данном случае мне не понятно, спор в суде уже есть?