Составление кассационной жалобы на вступившее в законную силу постановление по АП

Добрый вечер! Ситуация такая: В декабре 2017г. я двигался на своём автомобиле без нарушений ПДД. Меня остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов. Время было около 6ти часов утра и я выглядел уставшим. Сотрудники ГИБДД предложили мне проехать с ними на мед. Освидетельствование. На что я естественно отказался потому что не видел законных оснований в их требовании по нескольким причинам: во-первых они сначала должны были мне предложить пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения; во-вторых я был не согласен с их основаниями (а именно: поведение не соответствующее обстановке, бледность кожных покровов лица, покраснение глаз), первое они вообще придумали, остальное у меня было связано с временем суток и долгого нахождения за рулём. В третьих их поведение (а именно угрозы мне, что у меня обязательно что-то покажет и непр прозрачные намёки на взятку путём выяснения кем я работаю и сколько зарабатываю) указывало мне, что они просто хотят наживиться и здесь что-то не чисто. В результате психологического давления на меня я психанул и начал подписывать все бумаги которые они мне давали (а именно протокол об отстранении от управления транспортным средством, протокол о задержании транспортного средства), но в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения сначала я просто подписался, потом перечеркнул подпись да написал «не согласен» и подписал. Но ниже не заметил строчки (и сотрудник ГИБДД умышленно мне её не показал), где я должен был поставить ещё одну подпись. Я был настолько эмоционально подавлен из-за давления и угроз в мой адрес, что дальше уже делал всё, что они укажут (а именно подписал протокол об административном правонарушении по ст.12.26 ч.1 и в нём же ниже со слов сотрудника написал «Автомобилем управлял лично, впредь больше не повторится» и подпись). Я был как под гипнозом и хотел поскорее всё это закончить и уехать к жене с сыном. После всех этих долгих манипуляций они загрузили меня в машину и повезли (вопреки своим же словам, что после протоколов сразу же отпустят к жене с сыном) на мед. освидетельствование. Тут мне стало реально страшно. Я не понимал для чего они это делают, ведь я уже сделал всё, что они прикажут. На мой вопрос «Зачем меня туда везут?» мне ответили, что это чистая формальность и что я там должен тоже отказаться и никак иначе, т.к. я написал «не согласен» в протоколе. И я ведь, дурак так и сделал. На что они мне тут же выписали ещё один протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 ч. 1 объяснив мне, что так я смогу сохранить свои права (я мало что понимал в законодательстве и повёлся на это тоже. Да и у меня и выбора не было, точнее на тот момент я так думал), но всё таки помимо подписи я написал в строке объяснения «не согласен» заверив подписью (даже не знаю зачем я это делал. Видимо хотел что бы хоть что-нибудь пошло не по их сценарию). Но и на этом они не остановились. Они опять погрузили меня в машину и мы поехали до здания полиции (точно сказать не могу, я в них путаюсь), у них, как я понял была пересменка и один из них за двоих ушёл сдавать табельное. После чего мы пересели в личный автомобиль одного из них и они повезли меня в полицейский участок. На мои вопросы они больше не отвечали. Сдали меня сотрудникам МВД и уехали. Те же в свою очередь тоже были немногословны. Лишь оскорбляя меня «наркоманом» они изъяли у меня все вещи и закрыли в камере, сказав мне что я так буду ждать пока выйдет на смену прокурор. Я был в шоке! Я не понимал, что происходит! Всё было как в страшном сне. У меня не было связи с внешним миром и я прекрасно осознавал, что меня хотят подставить ради чьей-то выгоды. И только когда меня вывели и отдали все вещи, я позвонил жене и сказал, что всё хорошо, просто огромный завал на работе. А когда мой полутора годовалый сын кричал в трубку «Папа пивет» у меня встал ком в горле, слёзы хлынули, голос задрожал и я бросил трубку. Я испугался, что ещё не скоро его увижу. Меня сопроводили до прокурора. Им оказалась женщина-капитан. Мне стало полегче. Выслушав от меня всю происходящую ситуацию, которую я сам не понимал она коротко сказала «дурдом». Потом за нами приехала служебная машина и нас повезли на суд. В суде я объяснял всё заново с множеством недочётов. На мои претензии к сотрудникам ГИБДД она спросила буду ли я подавать на них заявление. Я ответил, что если мои водительские права останутся при мне, то связываться я с ними не хочу. Потом она спросила, готов ли я прямо сейчас оплатить штраф в размере 4 т.р. Я опять же уточнил, что если права останутся при мне, то я готов уже и на это (по сути заняться благотворительностью их бюджета). Она написала мне ручкой реквизиты и объяснила где ближайший банк. Я сходил, оплатил. Потом мне СНАЧАЛА дали подписать бумагу, что постановление я получил и лишь после выдали постановление и отпустили. Я был счастлив первый день, пока не осознал что натворил и как повёлся на все ступени этого обмана. В общем по постановлению меня помимо штрафа в 4т.р. обязали встать на учёт в наркологичке и в течении года, раз в месяц я должен сдавать анализы. 15го марта я заехал в ГИБДД погасить один незначительный штраф. И мне говорят, что у меня завтра (16 марта) суд. Я в шоке. Начинаю перечитывать всё и так ничего не понимаю. Приезжаю в суд. Там я объяснял всё тем, что под давлением сотрудников ГИБДД, под их умышленно не верным толкованием законов вся эта ситуация произошла. Но я уже оплатил штраф. И тут мировой судья меня выбивает из колеи, сказав что оплатил я штраф за отказ в прохождении мед. Освидетельствования в самом медицинском учреждении. А сейчас суд о другом. И тут мне уже нечего было дополнять. Я просто сидел в шоке от происходящего и всё. В общем лишили меня на 1 год и 6 месяцев с выплатой штрафа в размере 30 т.р. Далее буду краток. Десяти суток мне не хватило, что бы грамотно составить жалобу. Поэтому пришлось приложить к ней ходатайство о восстановлении срока обжалования. 18 июня прошло слушание. Оснований восстановить срок районный судья не нашёл. Тогда я подал жалобу в областной суд на отказ в восстановлении срока обжалования. Областной судья 15 августа так же не нашёл оснований удовлетворить мою жалобу. И отказал мне без возможности обжалования. Сегодня очередной день сижу, изучаю статьи. Пришёл к выводу, что есть шанс обжаловать в 6ти месячный срок вступившее в законную силу постановление об административном правонарушении. Помогите, пожалуйста правильно составить кассационную жалобу

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Александр. Вы похоже совсем запутались. Административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с обязательным лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Следовательно первое постановление судья вынесла именно по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ за

потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Согласно данному постановлению Вам и был назначен административный штраф, а также Вас обязали встать на учет в наркологическом диспансере. Правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении обжалуются в порядке, установленном ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.

Образцы жалоб можно найти в сети Интернет. Кроме того, на платной основе за помощью в составлении жалобы Вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте, специализирующемуся по делам об АПН, либо очно обратиться к юристу или адвокату по месту своего проживания.

С учетом того, что Вы подписали все протоколы об АПН, полагаю, что без помощи адвоката Вы вряд ли справитесь с обжалованием.

Шанс на успешное обжалование может быть при выявлении существенных процессуальных нарушений. Для их выявления необходимо в полном объеме ознакомиться с материалами дел.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

.