Что делать, если военкомат специально тянет время оформления военного билета?

Обратился в военкомат, мне 36 лет, ранее не стоял на учете, сейчас нуден документ для трудоустройсва, мед.освидетельствование прошел, пакет документов сдал, сказали будут делать запросы в мвд, ровд и мфс. Заявление писал, но потом узнал, что надо было в двух экз. Сколько времени может занять получение военного билета.

, Артем, г. Славгород
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Военный билет должен быть выдан в течение 15 дней с момента утверждения решения призывной комиссии.

В соответствии с п. 51 «Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе» (Приложение № 1 к приказу Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663» «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»):

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря):

а) принимает решение:

об утверждении или отмене решения нижестоящей призывной комиссии об освобождении призывника от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва по состоянию здоровья. При этом одновременно с отменой решения принимает одно из решений, указанных в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид, род войск Вооруженных Сил, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане должны проходить военную службу;