8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруг претендовать на данную долю имущества?

Доброго времени суток, уважаемые юристы!! В настоящий момент нахожусь в браке, однако, с супругом фактически (около трех лет) прекращены все отношения, он проживает в другом городе. При оформлении ипотеки на своеи имя, в случае развода, может ли супруг претендовать на долю в этом имуществе? Или суд, учитывая указанные обстоятельства, свидетельские показания и прочее, оставит имущество за мной?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Максим Евдокимов
Максим Евдокимов
Юрист, г. Рязань

Купили в браке, значит — половина его (если брачного договора нет). Как и половина ипотечного долга. Не совсем понятно, что имеется в виду под «оформлением ипотеки на свое имя». Банк вам навряд ли что нибудь менять будет, пока полностью не выплатите. 

Если будете потом через суд делить квартиру, будут устанавливать, какую часть вы оплатили за счет своих личных средств. Половину того, что вы заплатили, будучи в браке, придется отдать супругу, если квартира полностью вам достанется. Вы бы не платили больше от своего имени за ипотеку. Отдавайте деньги матери или отцу, пусть они платят и квитанции собирают. Потом скажете в суде, что это подарки от близких родственников.

Свидетельские показания суд, безусловно, учтет. Но это не главный фактор.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Брак у нас является чистой формальностью. Не все банки требуют согласие супруга на приобретение недвижимости, поэтому и покупка квартиры в ипотеку только на мое имя. Супруг не созаемщик, и не поручитель. Вообще не знает о покупке квартиры. Соответственно, все платежи совершаю я.  В суде, я могу же и не говорить про данную квартиру и суд не будет делать соответствующие  запросы без ходатайства второй стороны?

ну тогда дело другое. боюсь только, что суд будет устанавливать состав имущества, подлежащего разделу. Выплывает, скорее всего.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Согласно п. 4 ст. 38 Семейного кодекса суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

При этом к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п.2 ст. 34 СК).

Вам лучше заключить брачный договор, чтобы не возникало вопросов о разделе имущества.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Семейное право
Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества
Развелись 20 лет назад. Купила гараж, но была еще в браке. Сейчас хочу его продать. Согласие бывшего мужа нужно? Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества.
, вопрос №4057646, Елена, п. Тульский
Недвижимость
Квартира в долевой собственности 1/2 доли с сыном, может ли сын подарить мне долю без участия нотариуса
Квартира в долевой собственности 1/2 доли с сыном, может ли сын подарить мне долю без участия нотариуса. Проведет ли такую сделку россреестр . Собствеников и проживающих только двое, сын не женат.
, вопрос №4057515, Татьяна, г. Курган
800 ₽
Договорное право
И несу ли я ответственность за их имущество?
Добрый день. Приобрел помещение в бизнес центре с действующим арендатором 5.03.24. Арендатор отказывается подписывать новый договор со мной и сказали, что будут сидеть месяц за обеспечительный платеж, который перешёл мне от предыдущего собственника (до 10.04.24). На контакт не идут и не говорят будут оставаться или съезжать. Новый договор со мной арендатор не заключает. В случае если они не выйдут на связь, что мне я могу сделать с их имуществом? Могу ли я освободить помещение от их мебели и пр. И несу ли я ответственность за их имущество? и заселить нового арендатора? Доступ в помещение у меня есть Договор аренды между предыдущим собственником и арендатором прикладываю
, вопрос №4057279, Рустем Радикович, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Есть две квартиры. В одной живёт бабушка, в другой прабабушка. Отца нет,умер,я единственная наследница. Отец дал мне фамилию 25 лет назад. С бабушками я не общалась,они не хотели общаться с момента моего рождения. В судьбе моей не учавствовали..Могу ли я претендовать на наследство?.
, вопрос №4057009, elena, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2018