Может ли супруг претендовать на данную долю имущества?

Доброго времени суток, уважаемые юристы!! В настоящий момент нахожусь в браке, однако, с супругом фактически (около трех лет) прекращены все отношения, он проживает в другом городе. При оформлении ипотеки на своеи имя, в случае развода, может ли супруг претендовать на долю в этом имуществе? Или суд, учитывая указанные обстоятельства, свидетельские показания и прочее, оставит имущество за мной?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Максим Евдокимов
Юрист, г. Рязань

Купили в браке, значит — половина его (если брачного договора нет). Как и половина ипотечного долга. Не совсем понятно, что имеется в виду под «оформлением ипотеки на свое имя». Банк вам навряд ли что нибудь менять будет, пока полностью не выплатите.

Если будете потом через суд делить квартиру, будут устанавливать, какую часть вы оплатили за счет своих личных средств. Половину того, что вы заплатили, будучи в браке, придется отдать супругу, если квартира полностью вам достанется. Вы бы не платили больше от своего имени за ипотеку. Отдавайте деньги матери или отцу, пусть они платят и квитанции собирают. Потом скажете в суде, что это подарки от близких родственников.

Свидетельские показания суд, безусловно, учтет. Но это не главный фактор.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Брак у нас является чистой формальностью. Не все банки требуют согласие супруга на приобретение недвижимости, поэтому и покупка квартиры в ипотеку только на мое имя. Супруг не созаемщик, и не поручитель. Вообще не знает о покупке квартиры. Соответственно, все платежи совершаю я.  В суде, я могу же и не говорить про данную квартиру и суд не будет делать соответствующие  запросы без ходатайства второй стороны?

ну тогда дело другое. боюсь только, что суд будет устанавливать состав имущества, подлежащего разделу. Выплывает, скорее всего.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п. 4 ст. 38 Семейного кодекса суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

При этом к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п.2 ст. 34 СК).

Вам лучше заключить брачный договор, чтобы не возникало вопросов о разделе имущества.

С уважением, Андрей Козырев