Какое максимальное количество часов я могу взять по совместительству?

Здравствуйте!

Проводится реорганизация школы, после чего школа будет закрыта.

Я работаю зам. директора по учебной работе. При сокращении, которое

планируется через три месяца, мне положены ряд выплат, в том числе и по коллективному договору. В соседней школе мне предлагают 1,5 ставки учителя математики-информатики, и согласны взять до ликвидации школы по совместительству.

Вопрос.

Какое максимальное количество часов я могу взять по совместительству, оставив ставку зам. директора на основной работе.

, Елена, рп. Новохоперский
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 282 ТК данный вопрос урегулирован Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»

«1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения);
б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать: для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю — 16 часов работы в неделю»;

Елена
Клиент, рп. Новохоперский

При нагрузке по основной работе 40 часов в неделю (половина месячной нормы 80 часов), могу ли я взять по внешнему совместительству ставку в 18 часов в неделю?

Спасибо.

Полагаю, да, при такой продолжительности нарушения не будет. Но так как приведённые выше положения предусматривают сравнение именно месячной нормы, то для большей точности можно рассчитать норму рабочего времени в месяц в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н «Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю»:

«Норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней».

Кроме того, следует учитывать общее ограничение, ст. 284 ТК:

«Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену)».

Кроме того, следует учитывать общее ограничение, ст. 284 ТК: «Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену)».