8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Расчет НДФЛ при продаже недвижимости

Подскажите, пожалуйста, как рассчитать налог на продаваемое имущество

13 лет назад был приобретен земельный участок по договору купли-продажи.

В 2016 г. было менжевание, разделение одного участка на два.

В результате оба новых участка были зарегистрированы в собственность только в 2016 году.

На одном из них построен небольшой дом в 2012 году стоимостью меньше миллиона, дата завершения строительства именно 2012 год, но регистрация дома была только в 2018году.

Стоимость каждого участка по 1,5 млн рублей, дом 1 млн. рублей.

С какого периода идет отсчет собственности на участки и на дом для налогообложения? Собственник не менялся с момента приобретения исходного участка.

При продаже обоих участков с домом от каких объектов будет высчитываться НДФЛ при продаже? Какой размер налога будет?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Евгений, здравствуйте!
Все же мне не совсем понятно.
В региональном МФЦ юрист и сотрудник МФЦ говорят что участки не облагается налогом при продаже.
Тк в выписке из ЕГРН в графе ДОКУМЕНТ-ОСНОВАНИЕ прописан договор купли-продажи земельного участка НОМЕР и дата ДКП 2005 год.
Договор есть в наличии.
Имеет ли документ-основание силу для отсчета срока собственности перед налоговой?

16 августа 2018, 13:52
15 августа 2018, 13:05, Наталья, г. Ульяновск
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Позиция налоговой в данном случае заключается в том, что моментом возникновения права является момент регистрации права. Например

Письмо Минфина России от 23.04.2013 N 03-04-05/14054

Таким образом, поскольку при выделе земельных участков возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера, срок нахождения в собственности образованных при таком выделе земельных участков исчисляется с даты их регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В данном случае, при продаже Вы обязаны будете оплатить налог с суммы продажи. При этом Вы имеете право на применение налогового вычета в размере 1 000 000 рублей в соответствии со статьей 220 НК

15 августа 2018, 13:19
0
0
0
0

Добавлю, что поскольку право собственности у Вас возникло после 2016г., налоговая база при продаже не может быть менее 70% от кадастровой стоимости, даже если Вы и продадите обьекты дешевле указанной стоимости. Отдельно будет оцениваться участок и дом. Налог составит 13%. С уважением Евгений Беляев

15 августа 2018, 13:21

Формула подсчета налога будет такая — стоимость продажи(если продано дешевле 70% от кадастровой стоимости, то принимается 70% от кадастровой) минус 1 000 000 и умножаем на 13%. Это и будет сумма налога

15 августа 2018, 13:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как в итоге будет осуществляться расчет НДФЛ?
Добрый день! Физ. лицо купило нежилой объект (кормоцех, кадастровая стоимость — 2 974 495 р.) за 30 000 рублей с землей под ним (кадастровая стоимость 57 552 р.) за 220 000 рублей. В собственности находилось менее 5 лет. Затем 22 ноября 2019 года и здание и земля были проданы за 30 000 и 220 000 соответственно (за что купили, за то и продали). Необходимо рассчитать НДФЛ Читаю НК. В ст. 210 п.6 (Налоговая база) сказано, что расчет НБ при продаже недвижимости осуществляется в соответствие со ст. 214.10, где дан расчет НБ с учетом кадастровой стоимости и коэф. 0,7. Однако, статья 214.10 в соотв. с ФЗ-325 применяется в отношении доходов, полученных после 1 января 2020 года, т.е. сделка под нее как бы не попадает. Как в итоге будет осуществляться расчет НДФЛ? Подтвержденный доход (30000) минус подтвержденный расход (30000)?
05 декабря 2020, 19:04, вопрос №2928891, Илья Лазарев, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Оптимизация налога при продаже недвижимости
Есть квартира полученная по наследству в 2019 году. Наследников было трое, но один отказался в пользу двух остальных. После вступления в наследство официально не сдавалась. (Airbnb несколько месяцев). Сейчас два собственника(братья). 1. Первый собственник - ИП, УСН (доходы) с 2014г. С 3кв 2019 на НПД. В ОКВЕД "аренда и продажа недвижимости" не включено. 2. Второй собственник - обычный физик, не ИП. Вопросы: 1. Я слышал, что ИП не должен платить НДФЛ с продажи недвижимости если сдавал недвижимость как ИП и платил с неё налог. В этом собственно и вопрос. Если ИП вернётся на УСН и добавит ОКВЕД «аренда и продажа недвижимости» и немного посдает недвижку для определения её как объекта предпринимательской деятельности, может ли ИП в таком случае не платить НДФЛ (а платить по УСН6%)с продажи своей доли недвижимости? 2. Есть ли какие способы иные способы избежать в этом случае уплаты НДФЛ для ИП? 3. Если ИП при продаже недвижимости платит только по УСН (6%) возможно ли второму собственнику открыть ИП добавить необходимые окведы, немного посдавать и в итоге заплатить только 6%(УСН) от продажи? Спасибо!
28 июля 2019, 19:05, вопрос №2452127, Денис Меркулов, г. Москва
6 ответов
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет с продажи недвижимости
В 2017 году был получен налогооблагаемый доход с продажи недвижимости (квартиры), два собственника. В течении месяца после продажи была приобретена квартира, по которой эти два собственника имеют право на получение имущественного вычета. У этих людей не было доходов за 2017 год в виде з/п и т.п., а только тот доход, который был получен за продажу квартиры. Была подана декларация 3-НДФЛ в ФНС. Но оказалось,что взаимовычет,так называемый, не возможен в данном случае, как пояснили в налоговой службе, так как доходов за прошлый год не было,а такой доход с продажи недвижимости , как в данном случае ,не учитывается при возврате им.вычета. Собственно говоря вопрос, ввели ли меня в заблуждение , дав неправильный ответ в налоговой ? И почему ,якобы доход уплаченный с продажи недвижимости, не может быть включен в сумму возврата по вычету, ведь он также, как и заработанная плата облагается 13% ставкой по НДФЛ?
28 марта 2018, 11:31, вопрос №1949233, Александр, г. Королев
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Купля/продажа недвижимости, налоговые вычеты и налог НДФЛ
Здравствуйте. Нужна профессиональная консультация в сложном вопросе. Вопрос покупки/продажи недвижимости и расчет налога НДФЛ и налоговые вычета. Ситуация такая: Я подарил в 2016 году отцу участок по договору дарения. В 2017 году отец построил на участке дом. В 2018 году участок вместе с домом продаем, в договоре купли продажи отдельно участок и отдельно дом. Далее покупаем квартиру сразу. В связи с этим много вопросов: 1) Участок - Нужно ли платить за него налог 13%, если он подарен. Если да, то можно ли применить налоговый вычет в 1 млн к участку отдельно? 2) Дом - Кадастровая стоимость выше, чем реальная цена продажи. Высчитывать НДФЛ исходя из кадастра*70%? Какие документы будут являться подтверждением расходов на строительство? 3) Покупка квартиры - если оформить квартиру так же на отца, который сразу воспользуется налоговым вычетом в 2 млн руб при покупке, тем самым сократив сумму выплаты налога за продажу. И если да - то через какое количество времени он может ее мне подарить? Есть какой то срок, чтоб не пролететь с налоговым вычетом 2 млн. 4) Если оформить квартиру на себя, и так же воспользоваться налоговым вычетом в 2 млн и получить эти деньги (260 тысяч) переводом с налоговой? Я временно не работаю, даже если и устроюсь, врят ли зарплата будет полностью белой. Нюанс - отец не работает уже долгое время, более 3х лет, практически пенсионер.
17 февраля 2018, 11:11, вопрос №1911415, Алексей, г. Москва
5 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как исчисляется НДФЛ с продажи недвижимости?
Добрый день. Я слышала, что с 2015 изменен способ исчисления НДФЛ с продажи недвижимости. В частности 1. Не взимается НДФЛ с продажи единственного жилья, независимо от срока владения и стоимости 2. Не взимается НДФЛ с продажи жилья стоимостью менее 5 млн. рублей, жилье не единственное, независимо от сроков владения 3. Если стоимость жилья более 5 млн. рублей, жилье не единственное, то НДФЛ не взимается, если срок владения более 5 лет. Так ли это? Если так, то с какого числа действуют поправки? Кроме того, интересует, с какого момента исчисляется срок владения жильем при приобретении через жилищно-строительный кооператив - с момента полной выплаты пая или с момента подписания акта о приеме-передаче квартиры?
17 апреля 2015, 08:47, вопрос №807233, Мария Тараско, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 16.08.2018