Аренда помещения для бюджетного учреждения

Добрый день! Вправе ли бюджетное учреждение взять в аренду у коммерческой организации помещение? Нужно ли проводить торги? И как определить арендную плату?

, Виктория, г. Домодедово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Бюджетное учреждение в любом случае вправе вступать в сделки в том числе касающиеся аренды недвижимого имущества, отличие лишь в том, что если сделка крупная, потребуется согласие учредителя на ее совершение.

В соответствии со статьей 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О некоммерческих организациях»:

1. Бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

13. Крупная сделка может быть совершена бюджетным учреждением только с предварительного согласия соответствующего органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения.

Для целей настоящего Федерального закона крупной сделкой признается сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанная с распоряжением денежными средствами, отчуждением иного имущества (которым в соответствии с федеральным законом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает 10 процентов балансовой стоимости активов бюджетного учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, если уставом бюджетного учреждения не предусмотрен меньший размер крупной сделки.

При этом, согласно действующему законодательству, бюджетные учреждения обязаны руководствоваться Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, но это что касается  размещения заказов на  товары, услуги и  работ для учреждения. В В то же время  аренда не относится ни к товарам, ни к услугам ни к работам, а значит бюджетное учреждение вправе заключить договор аренды  без  каких-либо обязательных предварительных процедур.

Дополнительно информация по ссылке:http://garant-bryansk.ru/vopro...

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктория.

Вправе ли бюджетное учреждение взять в аренду у коммерческой организации помещение?

Да, вправе.

Нужно ли проводить торги? И как определить арендную плату?

Виктория

Это зависит от того, каким образом осуществляет закупки бюджетное учреждение — по правилам закона № 44-ФЗ или 223-ФЗ. Аренда в любом случае должна закупаться по одному из этих законов.

1. Бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
2. При наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и размещенного до начала года в единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Федерального закона и правового акта закупки:

Если по закону № 44-ФЗ, то закупка аренды может быть осуществлена в соответствии со ст. 93 у единственного арендодателя (п. 32 ч. 1 ст. 93). При этом должно быть проведено исследование рынка и подготовлено обоснования цены контракта.