8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Аренда помещения для бюджетного учреждения

Добрый день! Вправе ли бюджетное учреждение взять в аренду у коммерческой организации помещение? Нужно ли проводить торги? И как определить арендную плату?

, Виктория, г. Домодедово
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виктория.

Бюджетное учреждение в любом случае вправе вступать в сделки в том числе касающиеся аренды недвижимого имущества, отличие лишь в том, что если сделка крупная, потребуется согласие учредителя на ее совершение.

В соответствии со статьей 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О некоммерческих организациях»:

1. Бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

13. Крупная сделка может быть совершена бюджетным учреждением только с предварительного согласия соответствующего органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения.

Для целей настоящего Федерального закона крупной сделкой признается сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанная с распоряжением денежными средствами, отчуждением иного имущества (которым в соответствии с федеральным законом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает 10 процентов балансовой стоимости активов бюджетного учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, если уставом бюджетного учреждения не предусмотрен меньший размер крупной сделки.

При этом, согласно действующему законодательству, бюджетные учреждения обязаны руководствоваться Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, но это что касается  размещения заказов на  товары, услуги и  работ для учреждения. В В то же время  аренда не относится ни к товарам, ни к услугам ни к работам, а значит бюджетное учреждение вправе заключить договор аренды  без  каких-либо обязательных предварительных процедур.

Дополнительно информация по ссылке:http://garant-bryansk.ru/vopro...

1
0
1
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Виктория.

Вправе ли бюджетное учреждение взять в аренду у коммерческой организации помещение?

Да, вправе.

Нужно ли проводить торги? И как определить арендную плату?

Виктория

Это зависит от того, каким образом осуществляет закупки бюджетное учреждение — по правилам закона № 44-ФЗ или 223-ФЗ. Аренда в любом случае должна закупаться по одному из этих законов.

1. Бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
2. При наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и размещенного до начала года в единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Федерального закона и правового акта закупки:

Если по закону № 44-ФЗ, то закупка аренды может быть осуществлена в соответствии со ст. 93 у единственного арендодателя (п. 32 ч. 1 ст. 93). При этом должно быть проведено исследование рынка и подготовлено обоснования цены контракта.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В общем нужна какая то рабочая схема(или схемы с наличкой и по карте с подробным объяснением как и что
Есть массажный салон (обычный не медицинский массаж) Что хочется (задача) 1) Принимать деньги от климентов только по оплате ссылкой или картой на ИП (на сайте или в приложении при записи) 2) Не оформлять массажистов в штат, а работать с ними как с самозанятыми 3) Оплачивать массажистам либо переводом либо наличкой Какие тут варианты чтобы в налоговой не посчитали что они (самозанятые) работают в штате и не доначислили налог? Сделать договор с замозанятыми на предоставление типа платежного шлюза и отдельно на аренду помещения за 50% от стоимости (какое время тогда прописывать)? В общем нужна какая то рабочая схема(или схемы с наличкой и по карте) с подробным объяснением как и что
, вопрос №4040991, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Арендуем помещение под магазин, вход в него расположен через другой магазин, Арендатор которого решил сменить замки и не выдаёт нам ключ, тем самым не давая попасть нам к нашему помещению
Арендуем помещение под магазин, вход в него расположен через другой магазин, Арендатор которого решил сменить замки и не выдаёт нам ключ, тем самым не давая попасть нам к нашему помещению. Законно ли?
, вопрос №4039662, Елизавета, г. Якутск
Семейное право
Снимал квартиру по договору аренды, договор аренды на 11 мес
Снимал квартиру по договору аренды, договор аренды на 11 мес. 
Фактическая аренда была сроком 3года (Арендадатель далее решил не делать договор), вся оплата происходила через банк на имя Арендадателя (за все года).
Вносил депозит в размере 35.000р - не возвращен 
Когда арендадатель решил очередной раз поднять мне цену на жилье, сообщив об этом фактически день в день, я подумав несколько дней написал арендодателю о том что он может начинать искать нового жителя и я готов до конца аренды съехать. 
После чего она настояла чтобы я съехал до конца недели, с чем я пошел на уступки и нашел квартиру. 
Далее приехал передавать квартиру Арендадателю, она сказала что вернет 35.000 и за половину месяца 20.000 (тк. Я съехал раньше) 
После чего она меня благополучно заигнорировала, два раза ответив что «вечером точно пришлю» 
Так уже несколько недель, у меня нет не перевода, не ответа. Какой шанс успеха в суде?
, вопрос №4038543, Алексей, г. Москва
Предпринимательское право
И что вообще главнее устав СМИ или устав ГБУ?
здравствуйте, работаю в ГБУ которое в своем составе имеет несколько редакций газет. по закону о СМИ главных редакторов в редакциях назначает учредитель ГБУ, что прописано в уставе СМИ (в соответствии с типовой формой Роскомнадзора). А по уставу ГБУ учредитель согласовывает только заместителя и главного бухгалтера ГБУ (по утвержденной типовой форме уставов государственного бюджетного учреждения). и вот теперь возник вопрос как нам оба устава привести в соответствие? и что вообще главнее устав СМИ или устав ГБУ?
, вопрос №4038473, марина, г. Казань
Дата обновления страницы 15.08.2018