8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно оформить долг по аренде жилища?

Мой квартирант задолжал мне за аренду за 4 месяца ,платит мелкими частями плату за аренду в связи с удаленностью квартиры и по семейным обстоятельствам поехать и решить вопрос сейчас нет возможности ,могу ли я взять с него расписку о задолжности с указанием срока и под залог его авто например ,и оформить у натариуса этот залог,будет ли это законно?

15 августа 2018, 12:43, Егор, г. Ставрополь
Константин Шембергер
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

советую взять с него расписку, вы можете оформить залог и без нотариуса.главное его зарегистрировать потом! затем если ваш жилец не платит, то сможете обратится с иском к нему

15 августа 2018, 13:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталия Бестужева
Наталия Бестужева
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Расписка признается в таком случае как у Вас судом в качестве доказательства возникновения правоотношений.

Вы можете взять с арендатора расписку, заверить ее у нотариуса — это является вполне законным и приравнивается к договору займа.

В случае если займодавец не оплатит в установленный в расписке срок свою задолженность в добровольном порядке, Вы имеете право истребовать ее в судебном порядке.

В расписке отразите его паспортные данные и все конкретные сведения о лицах и о квартире (или ином помещении)

15 августа 2018, 13:08
1
0
1
0
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Вам необходимо составить к договору аренды дополнительное соглашение о залоге и расписку об имеющейся задолженности. Однако, если арендатор женат и авто приобреталось в браке, то необходимо нотариальное согласие супруги на залог авто (ч. 3 ст. 335 ГК РФ).

15 августа 2018, 13:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Каким образом можно списать долг и закрыть отношения с банком?
Добрый день. В 2014 году было вынесено решение суда о взыскании денежных средств в пользу банка. Банк до сих пор так и не забрал исполнительный лист из суда. Срок предъявления исполнительного листа истек в 2017. Долг так и числится в банке. На заявление о списании долга банк ответил отказом. Каким образом можно списать долг и закрыть отношения с банком?
09 января 2020, 14:29, вопрос №2640486, Евгегний, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Каким образом можно оформить сдачу площадей в аренду в виде торгов на сайте закупок?
Каким образом можно оформить сдачу площадей в аренду в виде торгов на сайте закупок? Если возможно, то как разместить? Если нет, то по каким основаниям? СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!
23 мая 2018, 09:33, вопрос №2003925, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Земельное право
Каким образом можно перезаключить договор аренды земельного участка на новый срок?
Каким образом можно перезаключить договор аренды земельного участка на новый срок без проведения торгов? Земля находится в государственной собственности
24 января 2018, 19:03, вопрос №1883442, Алена, ст-ца. Кировская
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Каким образом можно оформить участок в аренду?
20.07.17 в Департамент САТЭК мэрии г. Магадана было подано заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов для ведения дачного хозяйства. В предоставлении муниципальной услуги было отказано в соответствии с подпунктом 1 пункта 8 статьи 39.15, подпунктом 4 пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ по основаниям, указанным в подпункте 4 пункта 2.8.1 Административного регламента: несоответствие схемы расположения земельного участка утверждённому проекту планировки территории, землеустроительной документации. Испрашиваемый земельный участок расположен в границах территориальной зоны природных территорий ПТЗ 1101. Видами разрешённого использования земельных участков указанной зоны не предусмотрено ведение дачного хозяйства. В настоящий момент на данном участке площадью примерно 1500 кв.м. находится жилой дом с автономным отоплением, используется с 2011 г. Участки в округе в аренде или оформлены в собственность. Каким образом можно оформить участок в аренду?
07 августа 2017, 02:32, вопрос №1716840, Игорь Чикалёв, г. Магадан
6 ответов
Недвижимость
Каким образом можно оформить передачу имущества, чтобы сохранить возможность его продажи?
Ситуация следующая. Имеется наследство от бабушки дедушки(нет в живых), которое в полном объеме оформлено на мою маму(их дочь). Это : квартира, дача, гараж. У меня есть брат. Желая избежать споров с братом по поводу имущества и бумажной волокиты я попросила маму оформить все на брата. То есть, отказываюсь от какого-либо участия в наследуемой недвижимости. Пообещала все необходимые бумаги подписать. Мама желает успеть продать гараж и дачу. Поэтому отказывается оформлять документы на эти позиции. Оформила только квартиру(дарственную). И мотивирует это тем, что НЕЛЬЗЯ составлять завещание не в равных долях. А если составлена дарственная на имущество, то и вовсе не имеет прав его продавать. Иными словами, переживает что НЕ СМОЖЕТ продать гараж и дачу, если сейчас оформит бумаги на брата. Продать их трудно(в плохом состоянии) и я боюсь что после ухода мамы это имущество таки станет причиной бумажной волокиты и наших споров. Вопрос: каким образом можно оформить передачу имущества, чтобы сохранить возможность его продажи?
26 октября 2015, 08:53, вопрос №1019106, Инесса, г. Невинномысск
3 ответа
Дата обновления страницы 16.08.2018