Каким образом можно оформить долг по аренде жилища?

Мой квартирант задолжал мне за аренду за 4 месяца ,платит мелкими частями плату за аренду в связи с удаленностью квартиры и по семейным обстоятельствам поехать и решить вопрос сейчас нет возможности ,могу ли я взять с него расписку о задолжности с указанием срока и под залог его авто например ,и оформить у натариуса этот залог,будет ли это законно?

, Егор, г. Ставрополь
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

советую взять с него расписку, вы можете оформить залог и без нотариуса.главное его зарегистрировать потом! затем если ваш жилец не платит, то сможете обратится с иском к нему

Наталия Бестужева
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Расписка признается в таком случае как у Вас судом в качестве доказательства возникновения правоотношений.

Вы можете взять с арендатора расписку, заверить ее у нотариуса — это является вполне законным и приравнивается к договору займа.

В случае если займодавец не оплатит в установленный в расписке срок свою задолженность в добровольном порядке, Вы имеете право истребовать ее в судебном порядке.

В расписке отразите его паспортные данные и все конкретные сведения о лицах и о квартире (или ином помещении)

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Вам необходимо составить к договору аренды дополнительное соглашение о залоге и расписку об имеющейся задолженности. Однако, если арендатор женат и авто приобреталось в браке, то необходимо нотариальное согласие супруги на залог авто (ч. 3 ст. 335 ГК РФ).