Можно ли подать заявление о рассмотрении у/д судом присяжных?

Здравствуйте! У меня у друга в районном суде уголовное дело по ст 111 ч 4 ук рф уже как 10 месяцев, можно ли сейчас подать ходатайство на рассмотрение судом присяжных, в силу ст 10 ук рф, как написать правильно ходотайство

, Дима, г. Владивосток
Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Судом присяжным рассматриваются дела подведомственные только Верховному суду субъекта РФ, к которым статья 111 УК РФ не относится, то есть он в любом случае не может об этом просить