Как определить часть водопровода, которая относится к дому?
у нас такая ситуация-дом многоквартирный.получился поры в воды холодной.Водопровод проходит по муниципальной земле.водоканал отвечает что водопровод не их они не принимали по акту его.получается водопровод безхозный говорят что мы жмльцы должны делать за свой счет.ОБъЯСНИТЕ ОТКУДА СЧИТАТЬ ВОДОПРОВОД НАШИМ.ОТ СТЕНКИ ДОМА И ЛИ ОТ КОЛОНКИ-100М от дома
Зоя, добрый день!
В соответствии с п. 8 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491 Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.
Таким образом, ремонт и устранение неполадок сетей водоснабжения является обязанностью ресурсоснабжающей организации (Водоканал).