Может ли человек отказаться от дачи свидетельских показаний?
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации.
Мой сын стал свидетелем, как частные самосвалы выгружали строительный мусор на территории лесничества. Он сфотографировал номера и переслал фотографии в природоохранную прокуратуру. Сын предупредил, что хочет остаться инкогнито и дал свои координаты только для обратной связи. Теперь позвонил участковый и сказал, что должен опросить сына как свидетеля, и сын должен будет присутствовать на суде в качестве свидетеля.
Скажите, пожалуйста, обязан ли сын давать показания или он может отказаться от дачи показаний. Может ли он не присутствовать на суде?
Светлана Сергеевна.