Отклонение первой части заявки в рамках закона 44-ФЗ

Добрый день! Подали заявку по 44 ФЗ, нас отклонили, подскажите пожалуйста правомерно ли нас отклонили? Согласно протокола рассмотрения первых частей заявок наша заявка отклонена со следующей формулировкой: «-п. 31 “Изделие № 31 - Металлическое основание квадрат 908х908мм”. Заказчиком установлено значение параметра “Ширина элемента жесткости 880 ± 2 мм”, участником предложено значение “880 ± 2 мм”. Предложенное участником значение не является конкретным и не соответствует требованиям аукционной документации (в соответствии с инструкцией по заполнению Приложения к первой части заявки символ «±» означает, что участнику следует предоставить в заявке конкретный показатель равный указанному или с отклонением в большую или меньшую сторону в пределах указанного предельного отклонения)» Согласно инструкции: Символ «±» - означает что, участнику следует предоставить в заявке конкретный показатель равный указанному или с отклонением в большую или меньшую сторону в пределах указанного предельного отклонения. «±», «», «≥», «≤» устанавливаются в требуемом значении Сведений о товарах слева от числового значения показателя.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

В соответствии с частью 3 статьи 66 Закона 44-ФЗ  первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

Учитывая изложенное заказчик правомерно отклонил вашу заявку, так как в ней не был указан конкретный показатель товара.