Как заставить соседей убрать кур, которых они разводят на земельном участке ИЖС в черте города

Мы проживаем в Московской области в черте города в частном секторе. На соседнем земельном участке размером 3,5 сотки, с видом разрешенного использования под ИЖС, соседи начали разводить кур, уток в промышленном масштабе (прошу не путать с домашними животными). Сосед предприниматель и яйца и самих кур поставляет в свой магазин. Он человек не бедный и имеет несколько земельных участков, в том числе в сельской местности, но разводит кур именно на этом, в 10 минутах ходьбы от центра города. Сам в этом месте не проживает. Петухи замучили, не дают спать. Мухи роем, вонь после дождя соответствующая. Также на этом крохотном участке он разместил два вольера с собаками, которые воют по ночам. На прилегающей территории к участку припаркованы его нерабочие автомобили. Помогите, терпели четыре года, терпение закончилось, хотим нормально выспаться!!!

, Инна, г. Наро-Фоминск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Инна! Доброго! Для начала все зафиксируйте, далее пожалуйтесь в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра.

Возможно жалоба и в органы местного самоуправления, а то и в Роспотребнадзор.

Далее уже по результатам проверок.

Также выставляйте и претензию с требованием устранения тех или иных нарушений Ваших прав (на основании ст.ст.10,304 ГК РФ).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Инна.

Вам нужно регулярно и последовательно писать жалобы в Роспотребнадзор и в Росреестр на привлечение владельца участка к административной ответственности за нарушение санитарных нормы и за нарушение вида разрешенного использования земельного участка.

Штрафы на физ.лиц не большие, но контролирующие органы должны выдавать предписания об устранении нарушений а вот за их неисполнение штрафы выше.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

При установлении фактов нарушений Вы вправе также сами подать иск в суд с требованием о запрете указанной деятельности.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение пример судебной практики по домашним животным.

http://msud257.krd.msudrf.ru/m...

За нарушение тишины и покоя граждан, в том числе домашними животными (собаками) владельца также возможно привлекать к административной ответственности, так как их владелец отвечает за их действия.

За нарушение тишины и покоя граждан нужно обращаться в полицию.

Инна
Клиент, г. Наро-Фоминск

Добрый день! Спасибо что ответили. Но ссылка в ответе не по моей теме.) Пришлите пожалуйста по домашним животным. Заранее спасибо.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Инна!

Согласно ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об охране окружающей среды», согласно которой

Каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

Поэтому, помимо направления жалоб на действия соседа в контролирующие органы (что тоже необходимо), с моей точки зрения, вам желательно обратиться в ваш территориальный центр гигиены и эпидемиологии и провести на платной основе экспертизу, которая установит факт наличия в атмосфере дурнопахнущих веществ по причине деятельности вашего соседа.
Это будет дополнительным доводов для суда, что ваши права действительно нарушаются, и суд, с наибольшей вероятностью примет вашу сторону.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инна, добрый день!

Соглашусь с коллегами. Вам необходимо масштабно и разносторонне воздействовать на нарушителя Вашего спокойствия, в таком случае имеется шанс добровольного урегулирования спорной ситуации.

Кроме того, одним из финальных этапов может быть обращение в суд за защитой Ваших прав на основании ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Этот вариант самый трудный, но о нем тоже стоит помнить. Возможно обратиться в суд с требованием о запрете Вашему соседу содержать на территории домовладения сельскохозяйственную птицу в связи с нецелевым использованием земельного участка.

В таком случае самое важное будет доказать, что соседом Ваши права были нарушены. Необходимо представить доказательства того, что соседом фактически было организовано личное подсобное хозяйство на земельном участке, не предназначенном для этих целей, расположенном в черте города.

Необходимо представить доказательства нарушения соседом Вашего личного неимущественного права на экологическую безопасность и безопасную благоприятную окружающую среду, наличия угрозы возникновения опасности причинения вреда в будущем из-за содержания на земельном участке соседа сельскохозяйственных птиц.
Для подтверждения этого для суда потребуются заключения компетентных органов или специалистов. Поэтому, как указали коллеги, пишите жалобу в Роспотребнадзор, просите привлечь специалиста для проведения соответствующей оценки. Все документы, которые будут подтверждать не целевое использование земельного участка, а также нарушение экологической безопасности впоследствии, возможно, пригодятся в суде.

С уважением, Константин.