Налог на недвижимость

Здравствуйте. Я приобрела квартиру в новостройке. По договору я как участник долевого строительства, дом планируют сдать в конце года. Я слышала что сейчас вступил в силу закон, где если я продаю квартиру раньше чем через 5 лет после покупки я должна заплатить налог 13%. Так ли это ? Распространяется ли этот закон на участников долевого строительства? Могу ли я продать свою квартиру в новостройке без уплаты налога ?

, Анна, г. Уфа
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Так ли это ?

Да, это так.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Распространяется ли этот закон на участников долевого строительства?

Этот срок распространяется на любое недвижимое имущество, независимо от способа его приобретения.

Могу ли я продать свою квартиру в новостройке без уплаты налога ?

Ну во-первых вы имеете право на имущественный вычет в размере 1 млн.рублей.

Или можете вместо вычета учесть в налогооложении те расходы, которые вы понесли покупая квартиру, то есть вашу оплату по договору ДДУ (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). То есть налог можно платить только с разницы между ценой продажи и стоимостью инвестиций в ДДУ.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!
Действительно в соответствии с п. 4 ст. 217.1 НК РФ

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
В случае, если вы продадите квартиру раньше этого срока, вам придется заплатить налог в размере 13% от ее стоимости.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Могу ли я продать свою квартиру в новостройке без уплаты налога ?

Анна

Совсем, вероятно, избежать налога не удастся, но существенно его уменьшить можно.

Есть два варианта.

1. Подаете в следующем году налоговую декларацию, заполняете специальный раздел об имущественном налоговом вычете и платите налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи
жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2. Вместо вычета исчисляете налог с разницы между ценой квартиры при ее покупке и ценой при ее продаже (также подаете налоговую декларацию)

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.