8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли примирение сторон при переквалификации преступления с тяжкого на средней тяжести?

Уважаемые специалисты, при переквалификации с тяжкой категории на ст. средней тяжести в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ возможно ли в суде 1-ой инстанции примерение? просто хочу поменять позиции по делу

15 августа 2018, 09:42, Злата, г. Великий Новгород
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Если не будет обстоятельств, отягчающих ответственность; если судом будет вынесено наказание не превышающее 5 лет лишения свободы; с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

Таким образом, необходимо отметить два момента:

-это лишь право суда, а не обязанность;

-необходимо соблюсти все вышеуказанные условия.

15 августа 2018, 10:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли примирение сторон в данной ситуации?
Ситуация такая я был ранее судим по статье 131 132 на свободе нахожусь почти 2 года да до 8 января совершил преступление по статье е219 Возможно ли примирение сторон
13 января 2020, 09:39, вопрос №2644187, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли примирение сторон при нанесении тяжкого вреда здоровью в ДТП?
11.09.17 Попали с подругой в дтп. Она сломала таз(тяжкий вред здоровью)Подруга не имеет претензий .Я была за рулем.ДТП ранее не учавствовала,не привлекалась.Материально все расходы на лечение возместила.Подруга уже месяц как ходит самостоятельно. Возможно ли примирение сторон до суда?в суде?и что грозит в данном случае.Спасибо за ответы.
29 ноября 2017, 21:04, вопрос №1829486, Екатерина Михайлова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Возможно ли примирение сторон по возникшей ситуации?
Обиделся на весь мир,на людей и на иномарках которые ездят.Психиатр не пустил на права (эписиндром),болезни нет как и группы,он так и в армию не пустил,помочь так мне решил.Учился в училище на тракториста и зря всё(два года).До дачи бегаю бегом 10 лет ,столько же и калымы сшибаю (тут 1000рублей да там 300рублей),6 лет не работаю.Раньше работал дворником 3 года в садике.Выживаю в общем.Тут и с соседом по ругался и по дрался(он пьющий и траву курит) ,вот психиатр таким как он подписывает справку на вождение.Все эти годы у меня была обида на наши законы,на людей.Социальная не справедливость.,жизнь тяжёлая.Все проблемы разом на меня свалились.Услышал что на дачах лазят.Сначала ходил железо собирать чтоб сдать на мотоблоке с тележкой(хоть копейка какая то.По заброшенным лазил домикам (заросшим).У меня 158 ч2(3 эпизода).Баба с колонками "вылезла " в не подходящий момент,то было бы 2 эпизода.По лазил по шарашкам гнилым и не сильно гнилым (плачевные дачные домики ),лазил и по нормальным более менее которые люди держат,картошку садят.Штапики гнилые отжимал(дурак я)и залазил.Там лазили до меня и после меня будут.Там дачный кооператив.Можете по смотреть на карте яндекса(г.Шахунья Гусевский починок).Это не жилые дома,но жить можно хоть полгода.,это всё же дачи ,значит и домики дачные.то есть Иное хранилище.Шарвшкиито ладно,но по хорошим то зачем дурак полез лазить?Всё вернул (старую микроволновку,чайник электрический старый пластмассовый,колонки китайские к компьютеру китайские (пусть гнили бы ни сколько не жалко,зачем взял не знаю)..Согласие на примирение я подписал.Оформили так что сам всё принёс отдал.Опера наши человечные похоже.Один пострадавший простил.Возможно ли примирение сторон?Ранее не судимый,очень жалею о том что натворил,очень стыдно.Это люди которым я дачу пашу и кошу траву.Не хочу думать что они меня не простят и погубят из-за того барахла которое за не надобностью люди если не выкидывают то на дачу увозят,чтоб там гнило.Домики маленькие это их собственность всё же а я залазил и что то либо взял(хоть и барахло).Примирение сторон будет?Я устал,переживаю (суд и прочее)и хочу чтоб всё закончилось скорее.Один пострадавший уже простил ..и ему вернули его микроволновку,осталось ещё двое человек и они не против примирения..
30 октября 2017, 00:08, вопрос №1795642, Сергей, г. Шахунья
2 ответа
Уголовное право
Возможно ли примирение сторон и условный срок наказания при имеющемся рецидиве по ст. 158 ч. 1?
Возможно ли примирение сторон, и условный срок наказания при имеющимся рецедиве преступлений статья 158 часть 1
27 мая 2017, 06:26, вопрос №1648863, Роман, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли примирение сторон и прекращение дела по ст. 158 ч. 1, если уже есть условный срок по данной статье?
Завели дело по ст 158 ч 1 через 30. Кража вещей из магазина. ущерб 7500. Сейчас под подпиской...в полиции сказали что необходимо договорится с админом магазина что бы избежать серьезных последствий... Но дело в том что у меня есть условный срок за аналогичное преступление...но пока видимо информация об этом до них еще не дошла. Возможно ли примирение сторон? И вобще что я могу предпринять что бы избежать лишения свободы?
14 января 2017, 05:11, вопрос №1499336, Михаил, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 20.08.2018