Опровержение отцовства в судебном порядке

Здравствуйте. У меня близнецы 1,5 года. Муж подал в суд на опровержение отцовства, считает что дети не его. Правда в том, что он является биологическим отцом детей. Но в связи с некоторыми его действиями я хотела бы лишить его прав. Он поднимал руку на меня и на детей маленьких. Подскажите, я могла бы принять его иск? То есть согласиться на то, чтобы его вычеркнули из графы отца. Но при этом не делать ДНК в суде, иначе отцовство подтвердиться.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да. возможно вынесение решения судом, если вы признаете иск, экспертизу проводить не будут.

Но  считаю правильным решением, лишение его родительских прав, это не лишит его обзанности платить алименты, но не позволит ему воспитывать детей

Статья 52.СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

См. комментарии к статье 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Значит я могу признать иск, но при этом не позволять делать суду ДНК?

Коллега привел мнение Высшего суда, суды должны им руководствоваться. Но есть  решения судов, когда не проводили экспертизу, если матери признавали что истец не явлется отцом. Поскольку никто не обжаловал, они вступили в законную силу

Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Если муж обратился в суд, судом будет назначена экспертиза, где дети будут признаны его детьми. Для лишения родительских прав нужны основания. Биологический отец может быть лишен родительских прав по следующим основаниям:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Не могу согласиться с мнением юристов выше, так как позиция Верховного суда Российской Федерации заключается в обратном. В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2016 год № 1, утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 апреля 2016 года указано следующее:

По делу об оспаривании отцовства суд не вправе принимать признание иска матерью несовершеннолетних детей, поскольку оно влечет нарушение прав детей, в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту от злоупотреблений со стороны родителей.

Решение суда по данной категории дел может быть основано только на совокупности исследованных судом доказательств, подтверждающих или опровергающих факт отцовства.

Таким образом, без генетической экспертизы не обойтись.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но тогда отцовство подветвердитсья. Подскажите пожалуйста, а если я откажусь от суда, в таком случае суд будет на стороне мужа?