8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить подоходный налог на оплату обучения внука?

Здравствуйте.Подскажите,может бабушка ,оплатив обучение внука,вернуть подоходный налог,если она инвалид 2 группы?Спасибо.

, Лиана, г. Пятигорск

Бабушка не может вернуть налоговый вычет на обучение внука.

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная);
обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;
обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя). 
Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен п. 2 ст. 219 НК РФ.

2
0
2
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как быть в этой ситуации и избежать оплаты обучения?
Здравствуйте! Я находилась в академическом отпуске с 2024г ,первый раз писала заявление ,второй раз в 21,03,2026 позвонила куратор новый и попросила либо продлить академ,либо выходить на учебу . Я отказалась и продлила академический отпуск на учебе в универе. Ситуация следующая: в этот раз никто конечно же меня не предупредил ,я тоже виновата ,что прошляпила этот момент (очень многое в жизни навалилось) . Но,в прошлый раз мне позвонили и связались со мной,перед тем ,как на учебу выпустить , недавно мне позвонили с деканата и просто сообщили что вам нужно погасить долг в размере 28000р и еде пени 3000 за долг. Я в шоке. Сказала ,какой долг если я не учусь? Мне ответили (ничего не знаем ,вы у нас яислитесь студенткой ) НО,Как такое может быть ,я ушла в акадкм на 1 курсе отучилась пол года до зимы и даже ссесию не сдала зимнюю до конца ушла в академ... Прям в роддоме писала заявление в университет отправляла... Почему я должна платить за воздух я просто не понимаю???? И об этом мне сообщают за 10 дней до экзаменов летних!!!! (ЗАОЧНОЕ обучение) Пожалуйста, подскажите как поступить в данной ситуации? Неужели мне придется выплатить деньги за услуги которые по факту не были мне оказаны? Как же так?? Хотела отчислиться а мне сказали ,вас не спасет ,оплачивайте и все тут пще и пени капают у меня...мол в академ вас задним числом никто не возьмёт платите и опять либо в академ идите либо отчисляться . Как быть в этой ситуации и избежать оплаты обучения? Я МАМА ОДИНОЧКА , единственный доход это единое пособие! Я официально в декретном отпуске на работе , ребенку 2,2
, вопрос №4979222, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как отказаться от них в пользу внуков?
Сын погиб на сво. Выплаты получил и отдал внукам, но есть региональные выплаты. Их можно получить только лично. Как отказаться от них в пользу внуков?
, вопрос №4977959, Наталия, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мои сын и внук - граждане Узбекистана по контракту ушли на СВО внук погиб сын лечится после тяжёлого ранения у
Мои сын и внук - граждане Узбекистана по контракту ушли на СВО внук погиб сын лечится после тяжёлого ранения у внука на карте пластиковой остались зарплатные деньги я проживаю в Воронеже прописана зарегистрирована подала документы на внж сын написал на меня доверенность поскольку сам не может посешать суды банки и ТД до СВО они были прописаны в Борисоглебске нощатем переехав в Воронеж прописаться не успели и ушли на СВО и получилась такая трагедия со дня гибели внука ( царствие ему небесное ) прошло более 6 месяцев и я на основании доверенности должна ( представляя интересы сына ) вступить в наследство чтобы получить доступ к денежным средствам которые остались на пластике внука Мне сказали что надо открыть вступление в наследство где это надо сделать в Борисоглебске или можно в Воронеже ( где я нахожусь ,)
, вопрос №4976744, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Что рекомендуете предпринять до и во время поездки для минимизации рисков?
Добрый день. Нужна консультация по следующей ситуации . Сын, гражданин РФ, 15.06.2007 г.р. С августа 2023 года постоянно проживает в Таиланде и очно обучается в Stamford International University (Бангкок). Постоянная регистрация сохранена в Сочи. На воинском учёте никогда не состоял, приписного свидетельства нет. В мае 2026 года на адрес в Сочи пришла бумажная повестка из военкомата городского округа город-курорт Сочи с вызовом на первоначальную постановку на воинский учёт (дата явки 16.06.2026). Повестка получена арендаторами, сын её лично не получал и не подписывал. Сын в момент получения письма находился в Таиланде. В июле 2026 года сын планирует приехать в Россию примерно на 1 месяц (в Хабаровск к родственникам), после чего вернуться в Таиланд для продолжения обучения. Временную регистрацию оформлять не планируем. На руках имеются: справка об обучении с нотариальным переводом на русский язык, договор аренды жилья в Таиланде, чеки об оплате обучения. Вопросы: 1. Какова ответственность за неявку по данной повестке, если сын физически находится за рубежом? 2. Существуют ли на сегодняшний день ограничения на выезд из РФ для лиц, не состоящих на воинском учёте? 3. Какие риски могут возникнуть при выезде из РФ в июле/августе 2026 года? 4. Что рекомендуете предпринять до и во время поездки для минимизации рисков? 5. Нужно ли и стоит ли добровольно обратиться в военкомат для постановки на учёт со статусом «обучается за рубежом» — и если да, то как это правильно сделать?
, вопрос №4976595, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, как лучше оформить продажу доли машины одного наследника другому, и надо ли платить подоходный налог при к
Здравствуйте, как лучше оформить продажу доли машины одного наследника другому, и надо ли платить подоходный налог при купле продаже
, вопрос №4976442, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.08.2018