8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Инвалиду отказывают в бюджетном месте в колледже

Добрый день! Подскажите, подросток-инвалид 1й группы хочет поступить в пед колледж на бюджет. В колледже говорят, что аттестационный балл меньше проходного, экзамены сдать не предложили. Имеет ли она право на бюджетное место и на каком основании?

, Ольга, г. Москва
Сергей Пащенко
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, основная льгота (приём вне конкурса) в настоящее время законом не предусмотрена. 

Предусмотрен лишь обязательный учет особенностей лиц с ограниченными возможностями при организации вступительных испытаний:

Приказ Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»:
 
«32. Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья при поступлении в образовательные организации сдают вступительные испытания с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья (далее — индивидуальные особенности) таких поступающих».

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый день!

Подскажите, а как же 181 Федеральный закон?

И разве не должны были предложить сдать экзамены?

И учреждением же должно выделяться 4% льготных мест.

у детей-инвалидов преимущественное право при поступлении на бюджетную основу, но при условии положительно сданных вступительных экзаменов;

Вычитала, что дети-инвалиды не участвуют в конкурсе аттестатов. Почему тогда у нас рассматривают средний балл по аттестату?

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Имеет ли она право на бюджетное место и на каком основании?

Да имеет, это право закреплено за инвалидами федеральным законодательством.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 19. Образование инвалидов

 

Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и образовательные организации совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают получение инвалидами общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования, а также бесплатного высшего образования.
0
0
0
0

Между тем, в данной ситуации Вам необходимо обращаться в региональный орган образования по месту жительства, это региональное министерство или департамент образования, для выделения соответствующей квоты Вашему ребенку на получение бесплатного образования, т.е. напрямую в учебном заведении, т.е. без участия уполномоченного органа в сфере образования такие вопросы не решаются, ведь бесплатное образование это для инвалида бесплатно, а за него финансирование в любом случае осуществляется за счет бюджетных средств.

1
0
1
0

В законе также прямо указано

Статья 19 ФЗ № 181:

Порядок регламентации и оформления отношений государственной или муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на домуустанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации. 

Размеры компенсации затрат родителей (законных представителей) детей-инвалидов на эти цели определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
Трудовое право
Я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
, вопрос №4093589, яков домме, г. Москва
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 15.08.2018